Сталинград, Сталинград! Ты для многих стал навек легендарной судьбой

9 мая наша страна отметит 70-летие великой Победы. События тех лет навсегда вошли в историю как образец мужества и героизма советских людей. Мы, потомки героев, всегда помним, уважаем и гордимся каждым солдатом, тружеником тыла, всеми, кто ковал Победу на фронте и в тылу.
03 февраля в Доме культуры с. Федино прошел Урок мужества «Сталинград, Сталинград! Ты для многих стал навек легендарной судьбой», посвященный 72-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Специалисты библиотеки – филиал №13 подготовили выставку книг «Нам подвиг Сталинграда не забыть».
С поздравлениями к ветеранам ВОВ и труженикам тыла обратились глава муниципального образования "Сельское поселения Фединское" Игорь Александрович Дорошкевич, первый заместитель администрации Воскресенского муниципального района Владимир Николаевич Корзун, заместитель председателя Совета депутатов Воскресенского муниципального района Н. Д. Козлов, председатель Совета депутатов Муниципального образования «Сельское поселение Фединское» Андреева О.В. Представители администрации вручили ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После награждения юбилейными медалями все присутствующие окунулись в исторические дни этого гигантского сражения, развернувшегося на берегах Волги, которое длилось 200 дней и ночей. На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовали больше двух миллионов человек, около 30 тысяч орудий, более 5 тысяч самолётов и танков. Кадры военной хроники демонстрировали, что Сталинградская битва - являлась крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова, Мельница, Универмаг и другие.
Люди знали, что война – это пропасть, это гибель… Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, надеялись и писали письма, которые были необходимы солдату. Все это прочувствовали участники
Литературно-музыкальной композиции, пронесли эту боль через свое сердце.
В честь героев Сталинградской битвы был зажжен огонь памяти.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.
Ветеранам, которые по состоянию здоровья или иным причинам не смогли прийти на праздник, награда вручалась в домашней обстановке.

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить