Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Все о Черном море»

«Все о Черном море»

28 октября в СК с.Марчуги прошло познавательное мероприятие для детей «Все о Черном море», посвященное Международному дню Черного моря. Ребята познакомились с историей естественной экосистемы: оказывается, 250 млн лет назад, Черного моря и не было вовсе, а на его месте простирался залив древнего моря Тэтис. Также мы узнали, что в 4 веке до нашей эры, древними греками, началось изучение Черного моря. После себя они оставили сведения о сезонной миграции рыб и описали неспокойный характер водоема. Именно по Черному морю, согласно легендам, плавали аргонавты в поиске Золотого Руна, и именно на его побережье совершал свои подвиги Геракл. Лишь при Петре Первом начались первые настоящие исследования черноморских вод, были созданы первые картографические заметки. Сейчас море является местом обитания 2500 видов животных и 270 видов многоклеточных водорослей .

Мы поговорили и об экологических проблемах Черного моря: к сожалению, море сегодня страдает от вброса пресных вод, обогащенных промышленными пестицидами, а также азотом и фосфором, в результате этого множество рыб, моллюсков и ракообразных погибают от недостатка кислорода, 40 % обитателей черноморских вод находятся на грани вымирания.

Ребята посмотрели видео сюжеты «Самые странные и удивительные животные морей» и «Морские кораллы». После просмотра мы устроили викторину на знания морских млекопитающих, а затем решили нарисовать «свое» море и, как сказала Варя, «оживить» его и «заселить» нашими фантазийными обитателями. Процесс так увлек ребят, что никто не хотел уходить домой. Надеемся, что вам тоже будет интересно взглянуть на наше творчество!


Загрузить / Загрузить

Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.