Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вот и наступила Широкая Масленица

Вот и наступила Широкая Масленица

18 февраля на Спорткомплексе с. Федино для жителей села устроили настоящие проводы русской морозной зимы и встречу долгожданной солнечной весны.

Праздник прошёл в духе традиционных русских народных гуляний.

Важное правило Масленицы – накрывать обильные сытные столы со всевозможной снедью. И, конечно, это правило не могли обойти в с. Федино. Торговые ряды, развернувшиеся перед входом на площадку, так и манили отведать чай, блины, шашлыки и выпечку.

В молодецких стартах активно участвовала молодежь, продемонстрировав удаль и юный задор. Традиционно было перетягивание каната, поднятие пудовой гири, аукцион под азартным названием «Кот в мешке», ну, и самое ожидаемое и непредсказуемое состязание - по преодолению вертикали деревянного столба, на верхушке которого подвешены заветные призы. Вот уж где народному веселью конца не было!

Самые маленькие участники праздника не остались обделенными вниманием. Юные богатыри сражались подушками на бревне, самые отчаянные надевали специальные боксерские перчатки и вступали в забавную схватку.  На народном гулянии «Масленица» сотрудники библиотеки-филиала № 13 с. Федино развернули библиотечную площадку, где гости праздника с удовольствием принимали участие в мастер-классе по изготовлению из цветной бумаги куклы «Масленицы», а также в веселых играх и забавах: разгадывали загадки, собирали пословицы и поговорки и отвечали на вопросы масленичной викторины.

На импровизированной сцене праздник продолжался    с участием юных и взрослых артистов: Виктора Симохина, Марины Шаминой, Марии Трофимовой, Алисы Ульяновой, Ирины Черных, Елены Миловановой, солисток ансамбля народной пени «Милавица» и хореографического ансамбля «Inflame». Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали. Всем хватило задора и веселья. Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. А народная масленица, прощаясь, напомнила селянам: Весна не за горами! Она идет со своими заботами о новом урожае! Жители села Федино выразили благодарность работникам Дома культуры с. Федино, библиотеки филиала №13, ИП «Дулина» за хорошо организованное мероприятие.


Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.