В ЕГРН только половина земельных участков имеют установленные границы

На 1 июля 2017 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержались сведения о 60,1 млн земельных участках, только половина из них (около 30 млн) имеют координатное описание границ. По сравнению с началом 2017 года количество земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, увеличилось на 2,5%.

За январь-июнь 2017 года в целом по Российской Федерации количество земельных участков с установленными границами выросло на 2,6%. Наибольший прирост участков, границы которых установлены в соответствии с законодательством, отмечен в Хабаровском крае – 8,1%, Сахалинской области – 7,7%, Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае – по 7,3%, Еврейской автономной области – 5,3%, Удмуртской Республике – 5% и Чеченской Республике – 4,6%.

В ряде регионов доля земельных участков, которые имеют координатное описание границ в ЕГРН, превышает 60%.

Количество земельных участков в ЕГРН

Республика Адыгея

250 тыс.

60,3%

При этом в отдельных регионах доля земельных участков с определенными в соответствии с законодательством границами составляет менее 30%.

Количество земельных участков в ЕГРН

г. Севастополь

82 тыс.

4,5%

Действенным механизмом уточнения границ земельных участков являются комплексные кадастровые работы. В соответствии с законодательством проведение таких работ стало возможным с 1 июня 2015 года. Заказчиками комплексных кадастровых работ выступают органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Работы охватывают территории целых кадастровых кварталов, включающих в себя дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства. В 2017 года субсидии из федерального бюджета на выполнение комплексных кадастровых работ выделены трем пилотным регионам – Республике Тыва, Астраханской и Белгородской областям.

Внесение в ЕГРН сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество. Наличие в ЕГРН установленных границ земельных участков позволяет эффективно управлять земельными ресурсами и повышает инвестиционную привлекательность регионов.

Правообладателям земельных участков необходимо озадачиться определением местоположения границ своих объектов недвижимости. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить план в  Росреестр. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.