ДЕЛЕГАЦИЯ РОСРЕЕСТРА ОБМЕНИВАЕТСЯ ОПЫТОМ С НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНСТИТУТОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Делегация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) во главе с заместителем Министра экономического развития Российской Федерации – руководителем Росреестра Викторией Абрамченко посетила с рабочим визитом Национальный институт географической информации Республики Корея (National Geographic Information Institute, NGII). Корейскую сторону на встрече представлял генеральный директор института Чой Бён Нам. Целью визита является обсуждение перспектив сотрудничества ведомств по вопросам геопространственной информации и картографии.

Виктория Абрамченко представила доклад о достижениях Российской Федерации в учетно-регистрационной сфере, а также в отрасли геодезии и картографии. Особое внимание она уделила реформе российской учетно-регистрационной системы в связи с вступлением в силу федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», а также работе ведомства по улучшению инвестиционного климата в российских регионах. Замминистра рассказала о развитии Росреестром «бесконтактных технологий», когда исключается взаимодействие чиновника с заявителем при оказании госуслуг, - увеличении доли услуг, оказанных через Интернет и на базе многофункциональных центров по принципу «одного окна».

Представители корейской стороны рассказали о проектах Национального института географической информации в сфере геопространственной информации, в частности об универсальном геопортале института, а также представили их практическое значение.

По словам Виктории Абрамченко, для Росреестра представляет большой интерес богатый опыт Национального института географической информации Республики Корея в сферах геопространственной информации и картографии. Со своей стороны замминистра рассказала о деятельности Росреестра по картографическому обеспечению Российской Федерации, а также по установлению наименований географических объектов.

Национальный институт географической информации Республики Корея находится в ведении Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Республики Корея. В 2016 году делегация института посетила с рабочим визитом  Росреестр, в ходе которого ознакомилась с российским опытом в учетно-регистрационной сфере, а также в отрасли геодезии и картографии. В сентябре прошлого года Росреестр и  Национальный институт географической информации подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который предусматривает сотрудничество ведомства и института в сферах геопространственной информации и картографии.

Во встрече со стороны Республики Корея приняли участие представители Национального института географической информации. В состав российской делегации также вошли представители ФГБУ «ФКП Росреестра» и Торгового представительства Российской Федерации в Республике Корея.

Делегация Росреестра посетит также Корейскую корпорацию земельной и геопространственной информации, где ознакомится с корейской системой кадастрового учета, и Регистрационную палату при Верховном суде Республики Корея, в ведении которой находится регистрация прав на недвижимость.