Росреестр принял участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского. Участники мероприятия рассмотрели вопросы, касающиеся экологической безопасности на Байкальской природной территории и озере Байкал. В частности, на заседании обсудили ход реализации федеральной целевой программы по охране озера Байкал, мероприятия по ликвидации негативных последствий на окружающую среду на территории субъектов Байкальского региона, а также меры по борьбе с лесными пожарами и ликвидации их последствий на Байкальской природной территории.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов рассказал о работе по внесению сведений о границах экологических зон Байкальской природной территории в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а также по уточнению границ водоохранной зоны озера Байкал.

Представитель Росреестра отметил, что ведомство принимает ряд мер для ускорения внесения в ЕГРН сведений об охранных зонах озера Байкал. Он уточнил,  что установление границ охранных зон озера Байкал не входят в полномочия Росреестра, при этом, подчеркнул, что ведомство осуществляет оперативную работу по внесению в ЕГРН границ его охранных зон по мере поступления документов от уполномоченных  федеральных органов власти.

В 2016 году Росреестр внес в ЕГРН границы водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы озера Байкал, расположенных на территории Республики Бурятия и Иркутской области.

В целях формирования единого подхода к государственной регистрации прав в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории региональными управлениями Росреестра по Республике Бурятия и Иркутской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» проведено сопоставление и анализ границ водоохранной зоны озера Байкал, внесенных в кадастр недвижимости в местных системах координат, с имеющимися в их распоряжении материалами и данными в отношении этой зоны.

При проведении государственной регистрации прав на земельные участки, находящиеся в пределах Байкальской природной территории, Росреестр взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, деятельность которых связана с предоставлением земельных участков, охраной и надзором за соблюдением законодательства при использовании земельных участков на этой территории.

Максим Смирнов рассказал, что в настоящее время не внесены в ЕГРН сведения о границах экологических зон Байкальской природной территории. По его словам, наличие в реестре таких сведений будет способствовать обеспечению информацией правообладателей, а также других заинтересованных лиц об ограничениях в использовании соответствующих земельных участков, защите окружающей среды на территории субъектов Байкальского региона, а также стабильности гражданского оборота земельных участков на этой территории.

На  заседании принято решение обеспечить взаимодействие Минприроды России и Росреестра с целью внесения в ЕГРН сведений о границах экологических зон Байкальской природной территории.

В заседании комиссии приняли участие и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, представители Минприроды России, Росприроднадзора, Рослесхоза, Минстроя России, главы природоохранных ведомств Иркутской области и Республики Бурятия.