В Росреестре состоялось совместное заседание рабочих групп по вопросам ИПД государств-участников СНГ

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) состоялось совместное заседание российско-белорусской рабочей группы по реализации пилотного проекта по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Смоленской и Витебской областей и рабочей группы по инфраструктуре пространственных данных Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ. На заседании обсудили подходы к созданию информационных систем в области ИПД в государствах-участниках СНГ. В частности на мероприятии рассмотрели вопросы выбора геодезической и картографической основ, а также разработку модельного закона об инфраструктуре пространственных данных СНГ.

На мероприятии также рассмотрели ход реализации пилотного проекта по созданию инфраструктуры пространственных данных Смоленской и Витебской областей. Реализация проекта позволит двум государствам решать задачи по согласованию границ кадастровых делений, совместному использованию транспортных и инженерных коммуникаций, а также будет способствовать эффективности земельного надзора и государственного мониторинга земель. Участники обсудили принципы реализации инфраструктуры пространственных данных для пограничных территорий в рамках российско-белорусского пилотного проекта.

Участники заседания согласовали план деятельности рабочей группы по инфраструктуре пространственных данных Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ на второе полугодие 2017 года и 2018 год для утверждения на XXXIX сессии Межгоссовета.

В заседании приняли участие  представители Росреестра и подведомственного ему ФГБУ «Центр геодезии, картографии  и ИПД», Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения, ГУП «Национальное кадастровое агентство» и Государственного предприятия «Белгеодезия» из Республики Беларусь, а также Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был создан в 1992 году. В его состав входят представители Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Совет проводит согласованную политику в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разрабатывает соответствующую нормативно-техническую документацию, готовит совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств предложения по вопросам своей компетенции для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия решений по приоритетным направлениям сотрудничества. Очередная XXXIX сессия Межгосударственного совета пройдет с 20 по 23 сентября 2017 г. в г. Иркутске.