Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Владельцев земли под нелегальным бетонным заводом оштрафовали на 206 тыс. рублей за нарушения земельного законодательства

Владельцев земли под нелегальным бетонным заводом оштрафовали   на 206 тыс. рублей за нарушения земельного законодательства

Как нами сообщалось ранее, 5 сентября 2019 года сотрудниками подмосковного Росреестра проведены выездные мероприятия в деревню Малые Вяземы Одинцовского района Московской области в рамках реагирования на коллективное обращение местных жителей. Граждане жаловались на цементную пыль, слив остатков бетонной смеси на дорогу, а также размещение отвалов песка и щебня на прилегающих участках.

Государственными инспекторами Московской области по использованию и охране земель проведено административное  обследование двух земельных участков. Участок с кадастровым номером 50:20:0041411:129, расположенный в районе д. Малые Вяземы Одинцовского района Московской области, площадью 3 341 кв. м с кадастровой стоимостью 3, 95 млн. рублей состоит  на государственном кадастровом учете. Сведения о границах данного земельного участка внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в установленном порядке.  Категория земель данного участка - «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование - «для сельскохозяйственного использования».  Участок на праве общей долевой собственности принадлежит владельцам инвестиционных паев с 2011 года, о чем в ЕГРН сделана регистрационная запись. Согласно сведениям ЕГРН, объекты недвижимого имущества на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0041411:129 отсутствуют.

Соседний земельный участок с кадастровым номером 50:20:0041411:4844 площадью 642 487 кв. м с кадастровой  стоимостью 3,11 млн. рублей также состоит на государственном кадастровом учете. Сведения о границах внесены в ЕГРН в установленном порядке, категория земель – «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование – «для сельскохозяйственного использования». Данный земельный участок также принадлежит на праве общей долевой собственности владельцам инвестиционных паев с 2018 года, о чем в ЕГРН сделана регистрационная запись, и используется на праве доверительного управления Управляющей Компанией сроком с 09.02.2018 до 15.02.2030. Согласно сведениям ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0041411:4844 расположены дорожное сооружение (автомобильная дорога) и сооружение связи (волоконно-оптическая линия связи). Данный земельный участок с северной, южной, и западной стороны граничит с земельными участками деревни Малые Вяземы, на которых расположены жилые строения и осуществляется деятельность, связанная с ведением личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

При административном обследовании установлено, что на территории земельных участков (50:20:0041411:129 и 50:20:0041411:4844) располагаются завод для производства бетонной смеси, хозяйственные постройки, металлические контейнеры, размещена стоянка спецтехники, складируется песок, щебень и иные строительные материалы, необходимые для производства бетонной смеси, и бытовки. Доступ на территорию ограничен  металлическим ограждением.

В ходе административного обследования установлено, что объект капитального строительства - завод для производства бетонной смеси, расположенный   на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0041411:129, имеет признаки незаконного строительства. Кроме того, на участке расположены парковки для стоянки автомобильной и грузовой техники, а также бетонная площадка, образовавшаяся в результате сливов остатков бетонной смеси.

Административное обследование  показало, что деятельность, связанная с размещением и эксплуатацией завода по производству бетонной смеси, наносит ущерб окружающей среде и земле как природному объекту, а именно:

- уничтожен плодородный слой земли на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 10 590,5 кв. м;

-   загрязнена и покрыта слоем бетонной пыли территория земельного участка с кадастровым номером 50:20:0041411:4844, а также земельные участки, расположенные в границах населенного пункта деревня Малые Вяземы, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

 Таким образом, выявлены нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, относящиеся к административным правонарушениям в области охраны окружающей среды и природопользования. В действиях Управляющей Компании,  использующей земельные участки на праве доверительного управления, установлено наличие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 КоАП, - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Кроме того, Общество, осуществляющее незаконную хозяйственную деятельность по производству бетона на данной территории, привлечено к административной ответственности по  статье 7.1  КоАП, - самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

По итогам мероприятий осуществления государственного земельного надзора, о нарушениях земельного законодательства подмосковным Росреестром направлена информация в Министерство имущественных отношений Московской области, Министерство экологии и природопользования Московской области, Одинцовскую городскую  прокуратуру и Администрацию Одинцовского городского округа для принятия соответствующих мер. В УВД «Одинцовское» направлен запрос об установлении лиц, ведущих хозяйственную деятельность по производству бетонной смеси. Министерство экологии и природопользования Московской области уже отреагировало на данный факт и в октябре 2019 года провело проверку, которая показала многочисленные несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятия.

 Управлением Росреестра по Московской области Управляющая Компания привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 206 тысяч рублей.  В отношении владельцев Общества, осуществляющего незаконную хозяйственную деятельность по производству бетона на данной территории, 7 ноября 2019 года вынесено решение о назначении административного штрафа в размере 100 тысяч рублей по статье 7.1 КоАП РФ.

     

        

Источник: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии


Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.