Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Росреестр по Москве: как погасить запись об ипотеке

Росреестр по Москве: как погасить запись об ипотеке

Управление Росреестра по Москве и Штаб по защите бизнеса провели совместный вебинар на тему: «Особенности осуществления государственной регистрации ипотеки».

В ходе мероприятия представитель столичного Росреестра основное внимание уделил вопросу видов и оснований возникновения ипотеки. Так, ипотека в силу договора возникает на основании взаимного соглашения между сторонами ипотечного договора, для ее регистрации залогодержатель и залогодатель должны подать совместное заявление в Росреестр и оплатить государственную пошлину. Ипотека в силу закона возникает на основании нормы закона, т.е. обременение в таком случае возникает автоматически, одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой. Ее регистрация осуществляется по заявлению залогодержателя или залогодателя, при этом государственная пошлина в таком случае не взимается.

Для того, чтобы внести изменение в запись об ипотеке, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимость (ЕГРН), необходимо предоставить в Росреестр дополнительное соглашение и оплатить госпошлину в соответствии с налоговым законодательством. После предоставления дополнительного соглашения Росреестром по Москве проводится правовая экспертиза, на основании результатов которой принимается решение о внесении соответствующих изменений.

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке*

1.    Если не выдана закладная, то прекращение ипотеки осуществляется на основании совместного заявления залогодержателя и залогодателя, в том числе заявления залогодержателя.

2.    Если закладная выдана, то прекращение ипотеки осуществляется, в том числе, на основании совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная.

В случаях ликвидации залогодержателя (например, банка) регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. Вместе с тем необходимо отметить, что выписку из ЕГРЮЛ в таком случае прикладывать не нужно, потому как регистратор сам запрашивает эту информацию в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Регистрационная запись об ипотеке погашается столичным Росреестром в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав соответствующего заявления.

Посмотреть запись вебинара можно по ссылке.

Штаб по защите бизнеса создан с целью создания в столице благоприятных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности, развития и защиты конкуренции, обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов представителей бизнес-сообщества. Его возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин.

*установлен статьей 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Источник: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии


Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.