Жители Подмосковья оштрафованы за нарушения земельного законодательства на сумму более 61 млн рублей

Управлением Росреестра по Московской области в рамках выполнения функций по государственному земельному надзору за истекший период 2019 года выявлено на территории Подмосковья 3 390 нарушений земельного законодательства, что на 4,0 % больше, чем за девять месяцев 2018 года. Как правило, это нарушения, связанные с самовольным занятием земельных участков, использованием земельных участков не по целевому назначению или неиспользованием земельного участка.

Государственные инспекторы Московской области по использованию и охране земель проводят выездные и документарные проверки и административные обследования с целью недопущения нарушений земельного законодательства. В последние годы наблюдается снижение числа проверок: за пять лет их количество уменьшилось в 6,5 раз. По состоянию на 1 октября 2015 года сотрудниками Управления проведено 4 775 проверок, а по состоянию на 1 октября 2019 года текущего года – 733. В то же время выявляемых нарушений стало больше -  за девять месяцев 2015 года выявлено 1658 нарушений земельного законодательства, а за девять месяцев 2019 года – 3390 нарушений.

Руководитель подмосковного Росреестра Татьяна Громова:

«При осуществлении государственного земельного надзора Управление Росреестра по Московской области активно применяет современные технологии.  Для полевых обследований земельных участков государственные инспекторы Управления используют новейшее оборудование, различные мобильные приложения и ГИС-программы. Также особое внимание мы уделяем кадровой политике. Штат отдела государственного земельного надзора Управления формируется из специалистов профильных вузов».

Сумма штрафов за нарушения земельного законодательства за девять месяцев 2019 года составила более 61,9 миллиона рублей. При этом доля уплаченных штрафов в добровольном порядке в этот период составляет 44% (27,3 млн рублей).

Подмосковный Росреестр уделяет особое внимание исполнению нарушителями обязанностей по уплате назначенных штрафов. По каждому правонарушителю, имеющему задолженность по уплате штрафа, Федеральной службой судебных приставов (ФССП) проводится работа по реализации предусмотренных действующим законодательством мер обеспечения исполнения административного наказания, одной из которых является ограничение выезда из Российской Федерации. За девять месяцев 2019 года ФССП взыскало 4,7 млн рублей штрафов за нарушения земельного законодательства. В настоящее время для принудительного взыскания Управлением направлено 395 дел.

Справка

Размер штрафа за нарушение земельного законодательства зависит от вида нарушения и категории нарушителя (физическое, должностное, юридическое лицо), а также от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение.

За самовольное занятие земельного участка (статья 7.1 КоАП) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 до 10 тыс. руб.

Если земельный участок используется не по целевому назначению (часть 1 статьи 8.8 КоАП), гражданам начисляется штраф в размере 0,5-1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб. При неопределенной кадастровой стоимости участка, административный штраф составит от 10 до 20 тыс. руб.

При неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества (часть 3 статьи 8.8 КоАП) гражданам начисляется штраф в размере 1-1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, административный штраф составит от 20 до 50 тыс. руб.

За самовольно занятый или используемый не по целевому назначению земельный участок юридические лица заплатят штраф не менее 100 тыс. рублей, а за неиспользуемый земельный участок – не менее 400 тыс. руб.