Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Соседский участок всегда больше?! Специалисты земнадзора столичного Росреестра провели консультацию для москвичей

Соседский участок всегда больше?! Специалисты земнадзора столичного Росреестра провели консультацию для москвичей

Специалисты государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве провели пятую по счету горячую телефонную линию по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации.

В рамках консультации жители столицы получили ответы на волнующие вопросы, инструкции по решению спорных ситуаций, информацию о мерах наказания за административные правонарушения в отношении земельных участков.

Множество обращений к эксперту поступило от москвичей по поводу самозахватов и нарушения границ владельцами соседних участков. Специалист земнадзора подчеркнул, что самовольное занятие земельного участка или его части является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа.

На территории столицы государственный земельный надзор осуществляет Управление Росреестра по Москве, государственные инспекторы которого проводят проверочные мероприятия в том числе по фактам жалоб граждан на несанкционированное занятие земель. В случае выявления подобного факта, инспектор Управления вручает предписание об освобождении захваченного участка в установленный срок, невыполнение которого влечет наложение мировым судом штрафа.

Так за 8 месяцев текущего года специалистами Управления составлено 97 протоколов об административном правонарушении по части самовольного занятия земельного участка в отношении физических и юридических лиц.

Важным нововведением для владельцев земельных участков стало вступление в силу изменений в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» в рамках «дачной амнистии». Теперь физическому лицу стало возможным оформить самовольно занимаемый участок, если он уже используется не менее 15 лет, его площадь не превышает минимального размера, установленного местной администрацией или 10% от законно приобретенного основного участка. В то же время, к собственнику не должно быть претензий от соседей. Решение о корректировке границ принимается Росреестром после проведения кадастровых работ.

Телефонные консультации по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации проводятся ежеквартально. Информация о дате и времени проведения консультаций размещается на официальном сайте Росреестра в разделе «Новости».

Источник: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии


Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.