Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Рабочая группа Межгоссовета СНГ обсудила создание национальных инфраструктур пространственных данных

Рабочая группа Межгоссовета СНГ обсудила создание национальных инфраструктур пространственных данных

25-26 июля в Москве состоялось заседание Рабочей группы по инфраструктуре пространственных данных (ИПД) Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ (Межгоссовета), организованное Росреестром.

Заседание прошло в преддверии XLI сессии Межгоссовета, которая запланирована на сентябрь 2019 года в Душанбе (Республика Таджикистан). На заседании были заслушаны доклады о ходе работ по созданию национальных инфраструктур пространственных данных в странах СНГ, а также согласован план работы Рабочей группы на 2020 год для его представления и обсуждения на следующей сессии Межгоссовета. Участники подвели итоги деятельности рабочей группы в межсессионный период и определили перспективы дальнейшего развития ИПД стран СНГ.

Заседание открыл заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков, выступив с приветственным словом к участникам мероприятия, а также с докладом о текущем состоянии и планах работ по созданию инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации. В частности, он рассказал о работах по картографированию территории России и обновлению карт, выполненных Росреестром в 2018 году, развитии государственной геодезической сети (ГГС) и восстановлении пунктов ГГС, государственно-частном партнерстве в части создания сетей дифференциальных станций, а также создании специалистами ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» единой электронной картографической основы (ЕЭКО).

Также заместитель руководителя Росреестра отметил значительное увеличение спроса на материалы и данные из Федерального фонда пространственных данных (ФФПД), которые предоставляет подведомственное Росреестру ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». За счёт активного внедрения цифровых технологий и повышения качества услуг сократились сроки выдачи материалов фонда.

С докладом «Публичная кадастровая карта как способ отображения открытых пространственных данных» выступил советник руководителя Росреестра Константин Литвинцев. Он провел сравнительный анализ сведений, доступных на кадастровых картах Российской Федерации и Республики Беларусь.

На заседании обсудили создание ИПД для пограничных территорий на основе результатов российско-белорусского пилотного проекта на примере пограничных районов Витебской (Республика Беларусь) и Смоленской (Российская Федерация) областей. Специалисты из Республики Беларусь продемонстрировали работу портала ИПД и его возможности.

Также участники встречи затронули вопросы, связанные с расположением режимообразующих объектов и особоохраняемых природных территорий, определением местоположения территорий захоронения и утилизации отходов, опасных объектов, неиспользуемых земель.

В повестку дня также были включены вопросы правового регулирования в области обмена пространственными данными, унификации терминологии по ИПД в соответствии с международными стандартами.

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был создан в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Совет проводит согласованную политику в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разрабатывает соответствующую нормативно-техническую документацию, готовит совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств предложения по вопросам своей компетенции для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия решений по приоритетным направлениям сотрудничества.

Источник: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии


Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.