Вниманию воскресенцев!

В связи запуском в ноябре 2019 года в эксплуатацию участков межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах, с 21 ноября 2019 года предоставлено право на дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду:
1. в городе Москве на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги (далее проезд на Метро), следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:
1) лицам, не достигшим возраста 60 лет и получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве;
2) одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
3) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;
4) лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве.
2. на железнодорожном транспорте пригородного сообщения следующей категории граждан, имеющей место жительства в Московской области:
детям в возрасте от 5 до 7 лет – на основании проездного документа (билета), оформленного при предъявлении свидетельства о рождении или документа, подтверждающего факт рождения и государственной регистрации рождения, выданного в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства), а также справки, выданной центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах социальной защиты, труда, охраны труда и занятости населения Московской области, подтверждающей право на бесплатный проезд.
Соответствующие изменения внесены Законом Московской области
«О внесении изменений в некоторые законы Московской области» (далее – Закон) (принят постановлением Московской областной Думы от 07.11.2019 №4/98-П) в Закон Московской области от 27.12.2017 № 258/2017-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве» и Закон Московской области № 136/2018-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения».
В настоящее время Закон направлен на подписание Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву.
Для граждан имеющих СКМО, будет организовано перекодирование на ПО (+ридер), используемом для предоставления льготного проезда по Москве.
При первичном обращении за услугой предусмотрена выдача ВЕСБ типов 5 (Метро+МО) и 6 (Метро).
В первое время будут выдаваться ВЕСБ типа 2 с маркировкой нанесенной ручкой или маркером Тип 5 или Тип 6. Передачу ВЕСБ в МФЦ будет осуществлять ТСП.
Процесс перекодирования
Перекодирование СКМО, указанных в пункте 1 льготных категорий, организовано заранее, с 15 ноября 2019 года в ТСП и МФЦ.
На карту будет кодироваться отложенный проезд на Метро, позволяющей проехать в Метро, начиная с 21 ноября.
При попытке заранее осуществить проезд будет выведено сообщение «Срок не наступил».
База для перекодирования будет объединена с ранее направляемой базой для граждан категории 60+.
Организация распространения базы (ссылка для скачивания, пароль к архиву) сохраняется прежней.
Внимание! В базу перекодирования не войдут держатели СКМО - граждане получающие РСД. Таких граждан необходимо направлять в ТСП!
Региональным льготникам (пенсионеры и предпенсионеры, указанные в подпунктах 1,4 пункта 1), отказавшимся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения и не имеющим СКМО, в случае необходимости, оформляется СКМО, для осуществления бесплатного проезда на Метро.
Организация проезда для детей 5-7 лет на ЖД
Документом подтверждающий право проезда на ЖД для всех детей - жителей МО в возрасте от 5 до 7 лет будут Справка, утвержденная действующим Административным регламентом.
Срок действия справки: до даты наступления 7 летнего возраста (день, предшествующий дню рождения).
Справка будет выдаваться в ТСП и офисах МФЦ на основании следующих документов:
1) Свидетельство о рождении ребенка
2) Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.
3) Паспорт родителя (законного представителя) ребенка.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района