Профилактика краж из дачных и садовых домов

УМВД России по городскому округу Воскресенск предупреждает, что одним из наиболее распространенных видов преступных посягательств на имущество граждан на территории Воскресенского района является кража из дачных и садовых домов.

Важное значение для недопущения хищений их дачных и садовых владений имеют правильные действия их собственников. В этой связи УМВД России по городскому округу Воскресенск рекомендует быть внимательнее, покидая свои дачные участки — не оставлять ценные вещи (бытовую технику, инструменты, изделия из цветного металла), принимать все возможные меры по укреплению дверей и окон, по возможности оборудовав их железными решетками и не пренебрегать посещением своих владений в зимний период времени. Современным и надежным средством защиты являются системы сигнализации. Кроме того, целесообразно установить систему видеонаблюдения на выездах/въездах из дачных кооперативов, садовых товариществ. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Важно знать, что данное хищение образует состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ. Расследование уголовных дел, возбужденных по таким деяниям, находится в компетенции органов дознания либо следствия, входящих в состав органов внутренних дел. Лицу, совершившему указанное преступление, грозит максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Если Вы обнаружили, что на территории дачного кооператива или садового товарищества находятся посторонние незнакомые граждане, лица без определенного места жительства или подозрительные граждане, сообщите об этом по телефонам: Дежурной части УМВД: 8-496-442-46-27.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района