Витушева: В Балашихе происходит бум по благоустройству

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева провела осмотр дворовых территорий и общественных пространств Балашихи на соответствие требованиям правил чистоты, порядка и благоустройства.

Одной из первых точек маршрута стала пешеходная зона по улице Парковой. Руководитель Госадмтехнадзора проверила содержание территории и объектов. Помимо скамеек, малых архитектурных форм, клумб и иных элементов озеленения, Татьяна Витушева также внимательно осмотрела детские площадки, которые были установлены на прилегающей территории. И если к состоянию зоны пеших прогулок нареканий практически не было, то на детской площадке Витушева обратила внимание представителей городской администрации на нерациональное размещение песочниц.

- Песочницы расположены в центре площадки, а значит, играя, дети случайно или преднамеренно разбрасывают песок по всей площадке. Если песочницы вынести в отдельную зону, то загрязнения игрового пространства можно будет избежать, - отметила глава надзорного ведомства.

Еще одна общественная зона – площадь у Ледового Дворца, вымощенная разноцветной брусчаткой. Осматривая ее, Витушева обратила особое внимание на фонари, освещающие территорию с помощью специально установленных, рассеивающих свет экранов.

Вторым крупным общественным объектом, через который лежал маршрут осмотра городской территории стал парк «Пехорка». Входную группу парка предваряют креативные детали - металлические шишки.

Осматривая летний кинотеатр, открытый в парке в этом году, Витушева отметила оригинальную идею: сделать место для общественного просмотра фильмов, бесплатный показ которых здесь проводится по пятницам. Вместе с тем, она указала на покрытие летнего театра, выполненное из "жидкого дерева". Данное покрытие плохо перенесло зиму, и Витушева порекомендовала заменить его на более прочное.

Зашла глава областного Госадмтехнадзора и на детские площадки, установленные в парке. Здесь она сразу же отметила прорезиненное покрытие, уложенное не на землю, а на щебенку, что добавляло ему дополнительную мягкость, уберегая меленьких посетителей от травм при падении.

- Очень интересное и полезное решение! - похвалила она.

Отдельная часть парковой зоны – набережная реки «Пехорка» в границах парка. Ее благоустройство на момент визита Витушевой еще велось, но она оценила масштаб благоустроительных работ. Особо она отметила дощатую набережную с местами для загорания, нависавшую на сваях над рекой. Здесь же обустроены причалы для лодок и катамаранов, на которых можно совершать прогулки по реке, которую очистили в прошлом году.

- Одно замечание – к местам производства работ. Вся прилегающая к ним территория замусорена, а это недопустимо, - сообщила она сопровождавшему ее руководству города и парка.

Оставшаяся часть маршрута осмотра пролегала по городским дворовым территориям. Зайдя в один из дворов по улице Парковой, который просили посетить сами жители города, как один из неблагоустроенных, Витушева отметила наличие неубранного смета и ям во внутридворовой территории. Однако, это оказалось единственным замечанием, все остальное соответствовало требованиям правил благоустройства. Здесь же она пообщалась с местными жителями об их видении благоустройства двора. Как оказалось, он включен в план благоустройства на этот год и уже в ближайшее время здесь начнутся работы.

Еще один двор – на проспекте Ленина. Витушева осмотрела контейнерные площадки. Они оказались очищены. То, что мусор с них своевременно вывозится. Подтвердил и пожилой пенсионер, проживающий в соседнем доме. Мужчина пожаловался на убранные лавочки, однако, как сообщила представитель городской администрации, лавочки были убраны менее недели назад и в ближайшие дни должен начаться монтаж новых. На детской площадке во дворе она обратила внимание на неполное количество информации на инфощите и поврежденной теплоизоляции наружного участка теплотрассы.

- Все те замечания, которые были сделаны в ходе осмотра будут внесены в протокол. Мы вместе определим сроки их устранения и проследим за исполнением, - пояснила она, добавив, что к ее удивлению, нарушений по ходу следования инспекции было не так много, как она ожидала, - Это очень приятная неожиданность!

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области