В Щёлковском муниципальном районе за 5 лет приведено в порядок свыше 5 тысяч объектов и территорий

Территориальный отдел № 9 Госадмтехнадзора рассказал о достижениях в сфере обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории Щёлковского муниципального района за 5 лет.

Инспекторами административно-технического надзора в рамках целевых надзорных мероприятий и рассмотрения обращений граждан за последние 5 лет в городских и сельских поселениях Щёлковского муниципального района устранено 5 016 нарушений. В их число входят свыше 1 000 дворов и внутридворовых территорий, 651 торговый объект, более 400 площадей, улиц и полос отвода автомобильных дорог, почти 100 фасадов нежилых зданий и строений, около 250 мест проведения земляных и ремонтных работ и свыше 100 строительных площадок, более 40 объектов наземных линий коммуникаций, и свыше 2 500 иных объектов, так же находящихся в сфере контроля Госадмтехнадзора Московской области.

- Были устранены нарушения, в основном, в местах массового пребывания населения - это детские площадки, парки, внутридворовые территории, объекты социального значения и иная инфраструктура района. Также множество нарушений было устранено и на местах производства земляных и строительных работ: самыми распространенными были вынос грязи из-за отсутствия пункта мойки колес, а также ненадлежащее состояние и содержание ограждений. Более 1 300 автовладельцев были привлечены к ответственности за размещение транспортных средств на участках с зелеными насаждениями, а также территории детских игровых площадок, - уточнила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Она подчеркнула, что «инспекторы не ограничивались ежедневной надзорной деятельностью, и сотрудниками Госадмтехнадзора Московской решен ряд действительно проблемных вопросов в различных сферах благоустройства и повышения комфортного проживания граждан, как того требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев. В 2015 году работа инспекторов Щёлковского отдела Госадмтехнадзора помогла остановить вырубку деревьев в охранной зоне национального парка Лосиный остров. Также благодаря работе территориального отдела № 9 в Щёлковском районе был реконструирован воздушных пешеходный мост на железнодорожной станции Щёлково, и почти завершена реконструкция Чкаловской, что повысило комфорт жителей региона».

Инспекторами отдела проводилась масштабная работа совместно с общественным движением «Молодая гвардия Единой России» в части превентивных мер для пресечения парковки машин на зеленых насаждениях и детских игровых площадках. Проведена также большая работа и с подрастающим поколением – инспекторами проведено более 50 уроков чистоты, в которых приняли участие более 1 000 школьников.

В городском поселении Фряново напротив ДК «Фряново» сделана площадка для выгула животных. Появилась она благодаря разъяснениям инспекторов о необходимости создания специально отведенного места для выгула животных.

Благодаря настойчивости инспекторов, в Щёлкове в городской больнице специально для инвалидов была установлена кнопка вызова сотрудников.

В сельском поселении Гребневское началась реконструкция Гребневской усадьбы, где в 2016 году Госадмтехнадзор Московской области совместно с общественными организациями и представителями Общественного Совета Московской области провели областной субботник. Также в сельском поселении Гребневское инспекторы поспособствовали полной замене асфальтового покрытия на ул. Лучистая. После установки камер видеонаблюдения, пресечен стихийный сброс мусора с транспортных средств вдоль автомобильных дорог.

Справочно:

В состав Щёлковского муниципального района до 23 мая 2018 входили пять городских и пять сельских поселений: Щёлково, Фряново, Монино, Загорянский. Свердловский и Огудневское, Медвежье-Озерское, Анискинское, Трубинское и Гребневское соответственно.

С 23 мая 2018 года городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское перешли в состав городского округа Лосино-Петровский.

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области