Татьяна Витушева рассказала о благоустройстве в Дмитрове

После инспекторского объезда Дмитровского района, Татьяна Витушева дала интервью на местном телевидении. Она рассказала о том, что происходит с благоустройством муниципалитета.

- Хочу отметить, что по итогам объезда увидела многое: в районе есть, что отметить под знаком «плюс», а что – под знаком «минус».  Если брать картину в целом, то проведена неплохая работа, которая оказалась спрятана после снегопадов, - сообщила она, подчеркнув, что ситуация с зимней уборкой поселений района далека от идеальной. Между тем, исполняя поручение Губернатора обеспечить комфорт жителям региона, сейчас необходимо бросить все силы именно на уборку обильно выпавших снежных масс. В настоящее время лучше всего на территории Дмитровского района зимняя уборка проводится в сельском поселении Синьковское и городских поселениях Икша и Деденево.

Вместе с тем, Витушева отметила, что в более долгосрочной перспективе картина вырисовывается более оптимистичная.

- Благодаря работе территориального отдела в городе приведены в порядок 276 фасадов нежилых зданий. В том числе, здания на территории Исторической площади Дмитровского Кремля, отремонтировано и приведено надлежащее состояние здание Дмитровского Пассажа, здания на Загорской улице. Благодаря службе в городе разобраны и вывезены деревянные строения, портящие исторический облик города, несанкционированные хозяйственные постройки, -  подчеркнула она.

Витушева также напомнила, что в рамках операции «Рекламный мусор» инспекторы добились ликвидации более 500 информационных конструкций, размещенных без соответствующих согласований и уродующих лицо города. На остальные получены разрешительные документы.

- В рамках борьбы с парковками на газонах и детских площадках служба добилась установки ограждений, препятствующих заезду автотранспорта в самых проблемных точках города: на улице Московской, Школьной, Маркова и Махалина, Профессиональной, Таборной и 2 Комсомольской, - перечислила руководитель Госадмтехнадзора, отметив при этом, что для освобождения парковочного пространства, в Дмитрове постоянно удаляются самовольно установленные жителями парковочные ограждения.

Еще один важнейший для жителей результат по словам Витушевой значительно выросшая безопасность детской игровой инфраструктуры.

- По предписаниям службы приведены в порядок более 100 детских игровых площадок и отдельных игровых элементов. В городе появились 10 новых игровых площадок. демонтировано 27 устаревших и небезопасных игровых конструкций, - подчеркнула глава надзорного ведомства.

Завершая интервью, она еще раз отметила, что главное направление работы зимой – борьба со снегом и наледью во дворах, на дорогах, тротуарах и крышах зданий. И эту работу надо выполнять оперативно и качественно, чтобы обеспечить комфорт и безопасность жителям города в соответствии с требованием Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области