Подмосковный Росреестр предлагает органам власти Московской области в полном объеме перейти на использование электронных сервисов Росреестра

26.07.2017 в Министерстве имущественных отношений Московской области представители Управления Росреестра по Московской области (Управление) приняли участие в совещании по вопросам подачи документов на осуществление учетно-регистрационных действий в электронном виде.

На совещании от Управления присутствовали и.о. заместителя руководителя Артур Салгереев, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Инна Мжачих, начальник отдела предоставления государственных услуг в электронном виде Ольга Скрябина и начальник отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Евгений Матунин.

Управлением отмечен рост заявлений на предоставление госуслуг Росреестра в электронном виде по итогам полугодия. Этот показатель составил более 21 тысячи заявлений, что в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (7 803).

Федеральные, региональные и местные власти являются участниками гражданско-правового оборота недвижимости. Управление вышло с инициативой в 2017 году в полном объеме органам власти Московской области перейти на получение услуг Росреестра в электронном виде.

Обеспечение представления документов для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде органами власти региона способствует обеспечению комфортных условий приема заявителей в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области (МФЦ), что приносит ощутимую пользу всем жителям Подмосковья, так как снижает нагрузку на окна приема в МФЦ.

В целях повышения информированности граждан и обеспечения доступности оказываемых госуслуг Росреестра на совещании поддержана просьба Управления об оказании органами местного самоуправления (ОМСУ) содействия в размещении информации о деятельности Управления, в том числе возможностях получения населением госуслуг Росреестра в электронном виде в местных средствах массовой информации.

Портал Росреестра доступен круглосуточно 7 дней в неделю. Заявители могут подавать документы на государственную регистрацию в удобное им время в неограниченном объеме. Кроме того, электронный способ подачи документов исключает общение между заявителем и государственным служащим, что резко снижает коррупционные риски. Электронными сервисами Росреестра могут воспользоваться все заявители (физические лица, юридические лица, органы власти).

ОМСУ электронные сервисы Росреестра позволяют более эффективно распоряжаться рабочим временем сотрудников.