Подмосковный Росреестр подвел итоги работы за полугодие

19 июля состоялась коллегия Управления Росреестра по Московской области (Управление), на которой подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года и определены задачи на второе полугодие. На заседании коллегии и.о. руководителя Управления Владимир Шемякин особо отметил деятельность Управления в решении актуальных вопросов повышения инвестиционной привлекательности региона. В настоящее время Управлением совместно с органами власти Московской области осуществляется реализация мероприятий, влияющих на улучшение инвестиционного климата, который в том числе предполагает повышение качества и доступности учетно-регистрационных процедур. Представители руководящего состава Управления и Кадастровой палаты Московской области регулярно принимают участие в заседаниях Scrum-команды, которые проводятся на базе Правительства Московской области. По результату каждой рабочей встречи принимаются оперативные решения, направленные, в том числе на получение необходимых для регистрации прав документов в порядке межведомственного взаимодействия. Управление является абсолютным лидером среди территориальных органов Росреестра по количеству принимаемых заявлений на предоставление государственных услуг Росреестра (1 151 824). Также Управление входит в тройку лидеров среди территориальных органов Росреестра по количеству принимаемых документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию в электронном виде, отметил и.о. заместителя руководителя Управления Николай Чернухин. По итогам первого полугодия этот показатель составил более 21 тысячи заявлений. Это в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Большое внимание в ходе заседания коллегии было уделено вопросам улучшения качества учетно-регистрационных действий. Управление в течение I полугодия 2017 года показывало стабильную положительную динамику по показателю качества регистрационных действий – доля технических ошибок  по сравнению с январем снизилась на 17 %, доля решений об отказе в государственной регистрации прав уменьшилась на 50 %. Кроме того, Управление добилось значительных успехов в достижении целевых показателей, установленных «дорожными картами», определяющими действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим  на улучшение инвестиционного климата в Подмосковье. Так, существенно возросла доля приема документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и по итогам июня 2017 года составила практически 72 % при целевом показателе 2017 года 70%. Также ряд ключевых показателей работы Управления по итогам полугодия был представлен в докладе заместителя руководителя Управления Андрея Меркульяна. В случае предоставления государственной услуги на базе МФЦ 50% средств от госпошлины остается в субъекте федерации. В отчетном периоде в бюджет Московской области было перечислено 507,99 млн. руб., что на 45 % больше аналогичного показателя 2016 года. Были озвучены цифры в сфере осуществления государственного земельного надзора: выявлено 1 896 нарушений земельного законодательства, что на 5,6 % больше, чем в I полугодии 2016 года (1 789 нарушений), к административной ответственности привлечено 1 118 лиц на общую сумму штрафов 49,176 млн. руб. Первый заместитель председателя Московской областной Думы – председатель Общественного совета при Управлении Никита Чаплин поблагодарил коллектив Управления за качественную работу и достигнутые высокие показатели деятельности. Заместитель министра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк отметил положительные результаты совместной работы Правительства Московской области и Управления по реализации социально-значимых программ и улучшению инвестиционного климата региона, а также были вручены грамоты Министерства имущественных отношений Московской области ряду работников Управления.