Глава Росреестра дала старт III Всероссийскому правовому диктанту и подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией юристов России

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие в торжественной церемонии запуска III Всероссийского правового диктанта, которая состоялась сегодня, в День юриста, в концертном зале «Зарядье» в Москве. В написании диктанта примут участие все без исключения территориальные подразделения Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

В ходе церемонии было подписано соглашение о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России. Документ подписали Виктория Абрамченко и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Сегодня очень важный день – мне кажется, мы восстановили историческую справедливость. В Росреестре работает больше 52 тыс. человек и больше половины состава – это юристы, которые специализируются не только на вопросах недвижимости, имущественных отношениях, но хорошо разбираются и в других сферах и направлениях. Они оказывают гражданам помощь по целому ряду вопросов правового характера, проводят консультации. Сотрудничество с Ассоциацией юристов России поможет нам готовить более качественные законопроекты по линии Министерства экономического развития и оказывать качественную правовую помощь», - заявила руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Предполагается, что в рамках соглашения будет организована работа по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации, кадастра и картографии, проведению совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, решению социально значимых задач и развитию юридического сообщества в целом. Для организации нормотворческой, консультационной и научно-просветительской работы на площадке Ассоциации юристов России будет создана профильная комиссия с участием представителей Росреестра.

«Подписание соглашения между Ассоциацией юристов России и Росреестром установит партнерские отношения, поспособствует созданию новых рабочих групп и эффективному обмену экспертными мнениями. Совместно организации смогут продуктивно работать над пропагандой права, решением социально значимых задач и повышением уровня правовой культуры и правового просвещения граждан», – отметил Владимир Груздев.