Росреестр представил доклад о развитии российской учётно-регистрационной системы на конференции в Минске

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в международной конференции «Примеры лучших практик регистрации недвижимости в мире: достижения и перспективы» 18-19 сентября 2019 года в Минске.

На конференции советник руководителя Росреестра Константин Литвинцев рассказал участникам об этапах развития учёно-регистрационной системы в России, а также создании Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В докладе Константин Литвинцев подробно остановился на структуре ЕГРН, содержащего сведения одновременно трёх реестров (реестр объектов недвижимости, реестр прав и реестр границ), а также на правовой экспертизе документов при проверке законности имущественных прав владельцев недвижимости. Кроме того, он отметил широкие возможности электронных сервисов Росреестра, начиная от выбора земельного участка до получения сведений из ЕГРН.

Советник руководителя Росреестра высказался за тесное сотрудничество стран по вопросам регистрации недвижимости, геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных. По его мнению, встречи представителей профессионального сообщества всегда полезны и плодотворны в части обмена опытом.

В мероприятии также участвовали представители Азербайджана, Беларуси, Украины, Узбекистана, Германии и Южной Кореи. В ходе встречи страны – участники обсудили вопросы национальных систем регистрации недвижимости и примеры внедрения новаций.