Подмосковный Росреестр: число заявлений о запрете сделок без личного участия собственника в июле увеличилось вдвое

Управление Росреестра по Московской области информирует владельцев подмосковной недвижимости о дополнительном способе защитить свое имущество.

Владелец недвижимого имущества имеет возможность подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись, которая является основанием для возврата документов, представленных иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем), без рассмотрения, что поможет защитить недвижимость от совершения мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника можно подать:

• в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ);
  • экстерриториально – в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра;
  • почтовым отправлением, предварительно заверив свою подпись у нотариуса;
  • в Личном кабинете правообладателя на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в разделе «Услуги и сервисы» во вкладке «Иное».

На сегодняшний день данная услуга набирает популярность. По данным Управления Росреестра по Московской области, в июле более 36 тыс. собственников подмосковной недвижимости подали заявления о внесении в ЕГРН соответствующей записи, что превышает общее количество подобных заявлений за первое полугодие 2019 года (34 381 чел.).

Услуга по внесению в ЕГРН записи о невозможности проведения сделок  с недвижимостью без личного участия собственника предоставляется бесплатно.