Более 4 млн заявлений поступило через центры госуслуг в столичный Росреестр

Свыше 4,2 млн заявлений о проведении учетно-регистрационных действий с недвижимостью поступило в Управление Росреестра по Москве через центры государственных услуг «Мои Документы» с 2013 года.

Только за семь месяцев текущего года обработано почти 580 тыс. заявлений, включая постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Это на 6% выше показателя за аналогичный период прошлого года и в два раза больше, чем за весь 2013 год, когда через центры госуслуг было принято около 300 тысяч заявлений.

Доля всех обращений, включая заявления на кадастровый учет, государственную регистрацию прав, единую процедуру, а также предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), полученных столичным Росреестром через центры «Мои документы» в 2019 году составляет 84,3%.

«Управлением совместно с центрами «Мои Документы» проводится работа по оптимизации рабочих процессов и повышению качества предоставляемых услуг: регулярно проходят совещания, консультации и вебинары для сотрудников многофункциональных центров, разрабатываются и реализуются совместные праздничные акции. Также важно отметить, что с декабря 2018 года во Дворце госуслуг на ВДНХ москвичам стала доступна еще одна государственная услуга Росреестра – экстерриториальная подача документов. Так, зарегистрировать право можно из Москвы в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. На текущий момент через «Мои Документы» принято более 7 тысяч заявлений по оформлению недвижимости, находящейся в других регионах страны», - отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Переход к системе одного окна при оказании госуслуг сформировал эффективную модель взаимодействия заявителей с госорганами. Увеличение количества поступающих в Управление заявлений через многофункциональные центры свидетельствует о востребованности и удобстве данного формата.

В настоящий момент 2 227 окон в 123 центрах «Мои документы» осуществляют прием и выдачу документов по услугам Росреестра в столице.