Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В системе «На Дальний Восток» открыт доступ к территориям Республики Бурятия и Забайкальского края

В системе «На Дальний Восток» открыт доступ к территориям Республики Бурятия и Забайкальского края

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) информирует граждан, что с 22 июля 2019 года в личном кабинете ФИС «На Дальний Восток» (https://надальнийвосток.рф) открыт доступ к карте территорий Республики Бурятия и Забайкальского края. Таким образом граждане могут предварительно ознакомиться с землями, подлежащими предоставлению в рамках программы «На Дальний Восток», до официального начала программы на территории этих регионов.

Законодательством установлено, что для жителей вновь вошедших в состав Дальневосточного федерального округа Республики Бурятия и Забайкальского края программа вступает в действие с 1 августа 2019 года, для граждан, проживающих на территории ДФО, – с 1 февраля 2020 года. Начиная с 1 августа 2020 года земельный участок в этих регионах будет вправе безвозмездно получить любой гражданин Российской Федерации, а также иностранцы и лица без гражданства, являющиеся участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Информационная система «На Дальний Восток» создана в целях реализации программы «Дальневосточный гектар». В рамках программы, которая действует начиная с 2016 года, каждый гражданин России имеет право на бесплатное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории Дальневосточного Федерального округа. Опыт реализации программы показывает, что предоставление возможности для граждан, заинтересованных в получении «дальневосточного гектара», заранее подобрать территорию для формирования земельного участка, а также ознакомиться на практике с функциональными возможностями системы по созданию границ земельного участка, позволяет ускорить процедуру формирования земельного участка и подачи заявления на рассмотрение в уполномоченный орган.

Для доступа в личный кабинет необходимо предварительно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) и получить подтвержденную учетную запись. Оператором данного портала и ЕСИА является Минкомсвязь России. На сайте данного ведомства размещены руководство пользователя ЕСИА (http://minsvyaz.ru/uploaded/presentations/rpesia-29.pdf) и контактные телефоны службы технической поддержки.

Росреестр обращает внимание, что до 1 августа 2019 года для земельных участков, сформированных на территориях Республики Бурятия и Забайкальского края, в ФИС «На Дальний Восток» после выполнения автоматических проверок при нажатии кнопки «Перейти в личный кабинет для подачи заявления» будет выводиться сообщение:

- для Забайкальского Края:

«Начало подачи заявлений о предоставлении земельных участков на территории Забайкальского Края: 1 августа 2019, 00:00 (МСК +6)»;

- для Республики Бурятия:

«Начало подачи заявлений о предоставлении земельных участков на территории Бурятии: 1 августа 2019, 00:00 (МСК +5)».

Источник: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии


Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.