Подмосковный Росреестр об определении кадастровой стоимости недвижимости

Управление Росреестра по Московской области информирует граждан о порядке определения кадастровой стоимости недвижимости.

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Порядок проведения государственной кадастровой оценки установлен Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (Закон № 237-ФЗ). Согласно нормам статей 7 и 16 Закона № 237-ФЗ полномочиями по определению кадастровой стоимости наделены бюджетные учреждения.

Напомним, что Росреестр, его территориальные органы и подведомственные организации не наделены полномочиями по определению кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

На территории Московской области оценку объектов проводит ГБУ Московской области «Центр кадастровой оценки», которое несет ответственность за определение кадастровой стоимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контактная информация:

ГБУ Московской области «Центр кадастровой оценки»:

Адрес: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д.1

Официальный сайт: www.ckomo.ru

E-mail: cko-mo@mosreg.ru

Телефон:  8 (495) 899 00 40.

Согласно положениям статьи 16 Закона № 237-ФЗ, орган регистрации прав (Росреестр) в течение трех рабочих дней со дня постановки объекта на кадастровый учет либо внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о характеристиках объекта, влекущих за собой изменение его кадастровой стоимости, направляет в бюджетное учреждение соответствующую информацию.

Бюджетное учреждение в течение 8 рабочих дней с момента получения таких сведений обязано определить кадастровую стоимость и передать информацию в Росреестр. Далее орган регистрации прав в течение 20 рабочих дней со дня получения сведений о кадастровой стоимости осуществляет ее внесение в ЕГРН (статья 17 Закона № 237-ФЗ).

Обращаем внимание на возможность получения информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядке ее определения на официальном сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru/ (вкладка «Деятельность» далее «Кадастровая оценка»).

Во вкладке «Определение кадастровой стоимости» приведены сведения о том,  как узнать кадастровую стоимость.

Во вкладке «Статистика» размещены обобщенные сведения о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости в комиссиях при территориальных органах Росреестра.

Кроме того, с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» можно быстро и удобно получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости путем ввода кадастрового номера в поисковую строку сервиса.