«Курсы электронной регистрации» Управления Росреестра по Московской области набирают популярность

«Курсы электронной регистрации» Управления Росреестра  по Московской области набирают популярность

Управление Росреестра по Московской области (Управление) делает пользование электронными сервисами Росреестра понятнее и доступнее!

«Курсы электронной регистрации» - проект, реализуемый  Управлением на протяжении года, в ходе которого слушателям рассказывают об общедоступных электронных сервисах интернет портала Росреестра (rosreestr.ru).

Очередное занятие для представителей органов местного самоуправления Московской области состоялось на площадке Управления 26 июня. Обучение прошли представители 52 муниципальных районов Московской области.

Встречу открыла руководитель Управления Татьяна Громова, отметив важность увеличения доли предоставления услуг  в электронном виде.  Также во встрече приняли участие заместители министра имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова и  Андрей Данелюк.

Спикерами семинара выступили специалисты Управления Росреестра и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области и  Московского  областного бюро технической инвентаризации (ГУП МО «МОБТИ»).

И.о. начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Ольга Скрябина отметила, муниципальные образования, в которых активно используются электронные сервисы Росреестра, а также те муниципальные образования, которым необходимо увеличивать активность.

На  курсах  рассматривались  прикладные аспекты электронной подачи документов. Так, начальник отдела предоставления государственных услуг в электронном виде Управления Анна Цыганкова рассказала об основных  причинах приостановлений государственной регистрации прав, а  главный специалист-эксперт этого же отдела Галина Кудряшова – о типичных ошибках при подаче документов на электронную регистрацию. Алексей Тушов, и.о. заместителя начальника отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления, осветил   изменения, введенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты».  Начальник отдела правового обеспечения Управления Наталья  Черногорова  рассказала о  последствиях нарушения органами публичной власти межведомственного порядка информационного взаимодействия. Спикеры охотно ответили на вопросы слушателей.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области представляла начальник отдела подготовки сведений № 1 Ольга Козлова, которая  осветила вопрос получения сведений из ЕГРН в электронном виде. С 1 января по 25 июня 2019 года в МФЦ Московской области поступило 6663 запроса от органов местного самоуправления о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, через интернет-портал – 178 133 запроса, через СМЭВ – 144 904 запроса. Спикер подчеркнула, что  оказание услуги в электронном виде осуществляется быстрее.

Своим положительным опытом поделились представители районов-лидеров по электронной подаче документов. Ольга Мошарова, заместитель председателя КУИ Дмитровского городского округа, и  Мария Клинских, заместитель главы администрации Можайского городского округа, рассказали о достижении высоких показателей в использовании электронных сервисов Росреестра.

Очередное занятие «Курсов электронной регистрации» запланировано на август. Управление планирует обучить все органы власти и местного самоуправления Московской области до конца 2019 года. Более подробную информацию ищите на нашем официальном сайте https://rosreestr.ru/.