Витушева предложила создать новую функцию в "Народном инспекторе"

На прошедшем в Мособлдуме круглом столе, посвященному популяризации электрокаров в Подмосковье, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области отметила необходимость внесения изменений в областное законодательство для того чтобы сделать дорожную и дворовую инфраструктуры региона более удобными для владельцев электроавтомобилей.

- Уже сейчас можно уверенно сказать, что будущее именно за электротранспортом: он более экологичен, более прост в обслуживании и ремонте. Поддерживая и развивая инфраструктуру для такого вида транспорта, мы поддерживаем и развиваем высокотехнологичное будущее всего региона, - подчеркнула Татьяна Витушева в своем выступлении на круглом столе.

По мнению министра энергетики Московской области Леонида Неганова использование транспорта на электрической энергии в Московской области с каждым годом будет только увеличиваться, поэтому необходимо уже сейчас позаботиться о создании для этого соответствующих условий.

По информации, поступающей от владельцев электромобилей экономия на топливо составляет порядка 200 тысяч рублей в год.

При этом, основной проблемой для владельцев электрокаров является не всегда свободный доступ к зарядным устройствам.

В целях поддержания Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на территории Московской области одним из решений, прозвучавших на круглом столе было решение установить требования по размещению устройств для зарядки электромобилей на территории автозаправочных комплексов в количестве не менее одного.

В Московской области уже более 700 электромобилей. От их владельцев в органы гибдд поступило около 100 жалоб на занятые другими автомобилями места специализированной зарядки.

Решение этой проблемы, руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева видит во внесении изменений в КОАПП, предусматривающий отдельную административную ответственность, с последующим созданием отдельной функции в мобильном приложении "Народный инспектор" - уже зарекомендовавшем себя эффективным инструментом в борьбе с "автохамами".

Также Витушева предложила рассмотреть вопрос установления специализированных парковочных мест для электромобилей на дворовых территориях по заявкам собственников электромобилей.

А для того, чтобы стимулировать граждан к приобретению электромобилей, на круглом столе также прозвучало предложение создать для них бесплатные парковочные места на платных парковках.

Витушева добавила, что в случае необходимости, сотрудники Госадмтехнадзора готовы разработать законопроекты, предусматривающие соответствующие изменения.

Она еще раз напомнила слова Губернатора Московской области Андрея Воробьева, подчеркнувшего в своем ежегодном обращении к жителям Московской области, что транспортная инфраструктура играет ключевую роль для успешного развития региона.

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области