Витушева: дворы Жуковского требуют большего внимания

Общественные пространства и дворовые территории Жуковского проверят на чистоту и порядок. Главный Государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева прибыла в наукоград для проведения инспекционного объезда.

Перед началом осмотра, Витушева встретилась с членами Жуковской административной комиссии, на которых с начала года легла обязанность по надзору за соблюдением физическими лицами правил чистоты, порядка и благоустройства. В настоящее время комиссия только делает первые шаги. На их счету только 4 материала по нарушениям в содержании садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. Глава надзорного ведомства призвала членов комиссии ускорить работу. По словам Витушевой, сейчас необходимо обратить внимание на состояние дел и наличие договоров на вывоз мусора в частном секторе и СНТ.

Осмотр территории города Витушева начала с пешеходной зоны по улице Фрунзе. Благоустройство этой части города проведено в 2017 году. Сейчас на территории для пеших прогулок установлены скамейки, более 30 урн, 48 светильников.

Продолжая осмотр общественных мест, глава Госадмтехнадзора проверила состояние сквера на бульваре имени Маяковского. Здесь установлены бюсты авиаконструкторам, ставшими авторами всей российской авиационной техники. В логическом центре сквера установлен памятник Жуковскому, в честь которого назван город.

Инспектирование дворовой территории Витушева начала, по просьбе жителей города, с улицы Гагарина. По дороге Витушева обратила внимание на замусоренное состояние дорог.

- С дорог не убирается смет. На газонах после схода снега также присутствует мелкий мусор. Все это уже необходимо убирать, так как погодные условия это уже позволяют делать, - отмечает она.

В первом же дворе Витушева отмечает скопление мусорных «подснежников». Она подчеркивает, что к их уборке, необходимо приступать немедленно! Переходя из двора в двор, она подчеркивает, что количество мусора не снижается и ни одного дворника на внутридворовой территории она не увидела. Подошедшие жители подтвердили эти слова.

- Снег сошел, погода прекрасная. К уборке мусора управляющим компаниям нужно приступать немедленно. Не ждать, пока начнутся субботники, и люди сами все уберут, - потребовала она.

По указанию Витушевой нарушение вносят в протокол. Это значит, что на его исполнение будут отведены сроки и их контроль будет возложен на местный территориальный отдел Госадмтехнадзора. Руководитель надзорной службы поставила им задачу добиться положительного результата.

Как пояснил глава администрации Жуковского, часть дворов запланирована под комплексное благоустройство в этом году. Это значит, что здесь будет проведено озеленение территории, установят дополнительное освещение, заасфальтируют дорожки и проезды, поставят новую детскую площадку. Подобные работы по указанию Губернатора Московской области уже 3 год проводятся на 10% всех дворовых территорий региона.

Объезд дворовых территорий занял основную часть объезда и завершился на улице Гудкова. Как пояснил присутствовавший на объезде глава администрации, этот двор был благоустроен в прошлом году. Витушева отметила и новую детскую площадку и огороженную площадку для занятия спортом, парковки и обновленный контейнерный парк.

- К состоянию этого двора замечаний нет. Главное сейчас - добиться, чтобы те дворы, которые мы видели сегодня, были приведены в порядок, а те, что запланированы под благоустройство в этом году, выглядели бы не хуже, - отметила она.

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области