Отчет об участии в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года - 2018»

21 октября 2017 года на базе МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» стартовал конкурс педагогического мастерства «Педагог года - 2018». Основными задачами конкурса являлись: повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки; формирование в обществе социальной и гражданской значимости подмосковного педагога как носителя новых ценностей и общественных установок; стимулирование профессионального педагогического творчества; выявление и распространение образцов инновационной педагогической деятельности; формирование нового педагогического мышления.
В этом году в конкурсе принимали участие 7  талантливых, опытных воспитателей образовательных организаций Воскресенского муниципального района. Честь нашей образовательной организации выпала защищать воспитателю первой квалификационной категории Коновой Наталье Николаевне.
Оценивать работу конкурсантов было призвано компетентное жюри. В его состав входили педагоги, имеющие большой опыт практической работы в системе образования, представители МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района Московской области», МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» и районного комитета профсоюза работников народного образования и науки.
В течение конкурса педагоги должны были пройти 3 тура.
В первом туре «Творческая лаборатория» участники представили «Творческую самопрезентацию», где заявили о себе как о педагоге дошкольного образования и творческой личности. Также, они представили опыт своей работы, где раскрыли свой профессиональный педагогический опыт по заявленной теме, инновационность применяемых им методик и технологий. Все конкурсанты справились с поставленными задачами, но итоговое количество баллов было разное. По итогам первого тура Наталья Николаевна набрала 43,7 баллов и вышла во второй тур «Педагогическая мастерская».
Во втором туре конкурса Наталья Николаевна показала «Педагогическое мероприятие с детьми» из практического опыта своей работы, заняв первое место среди участников,   и провела «Мастер-класс» с аудиторией взрослых, продемонстрировав конкретные методические приемы, методы, технологию воспитания, обучения, развития, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования, заняв 2 место.
По результатам двух туров Наталья Николаевна вошла в   тройку лидеров и приняла участие в 3 туре финале конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2018» в номинации «Воспитатель года», где представила Визитную карточку «Моё педагогическое кредо».
Раскрывая творческие способности в конкурсе «Визитная карточка», все конкурсанты представили интересную и содержательную презентацию о себе, своих увлечениях, становлении профессионального пути, о первых шагах в педагогике и достижениях в сложном педагогическом труде.
По итогам  конкурса Конова Наталья Николаевна заняла почетное 3 место, доказав, что педагогический дар - это, прежде всего, призвание и огромный труд, а современный высококлассный педагог - не просто носитель глубоких знаний о предмете, но человек по-настоящему творческий, энергичный, бесконечно преданный своему делу.
     Коллектив МОУ «Степанщинская СОШ» гордится замечательным педагогом Коновой Натальей Николаевной, радуется неиссякаемым источникам её педагогического мастерства, поздравляет её с победой, желает ей дальнейших творческих успехов,  не останавливаться на достигнутом, а самое главное - оставаться верной нашей профессии, потому что Педагог - это не просто профессия, это миссия служения детям.