Информация по гриппу эпидсезона 2017-2018гг.

В соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2017-2018гг.»  с 09.08 2017 года в Воскресенском районе началась прививочная кампания против гриппа, за 2 месяца до подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это время необходимо для формирования иммунитета против гриппа после вакцинации.

На основании рекомендаций ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинам и диагностическим штаммам Минздрава России в эпидсезоне 2017-2018гг. на территории РФ будут циркулировать следующие штаммы вирусов гриппа:

вирус гриппа подтипа А (H1 N1), вирус гриппа А подтипа (H3N2), вирус гриппа.типа В.Все актуальные подтипы вирусов гриппа введены в производство отечественных вакцин в 2017 году.

Для создания хорошей иммунной прослойки по гриппу  и недопущения эпидемии гриппа в организованных коллективах, в том числе и семьях, необходимо привить 70% лиц в данных коллективах и 40% всего населения района. Необходимо, в первую очередь привить детей, беременных женщин, медицинских работников, работников детских образовательных учреждений, работников транспорта, коммунальных служб, торговли, лиц старше 60 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями во избежании осложнений от гриппа и летальности от осложнений

Для иммунизации взрослого населения Воскресенского района  с 18 лет получена вакцина «Совигрипп», инактивированная, субъединичная. Она применялась для иммунизации взрослого населения в 2016 году, не имела побочных нежелательных реакций.

Для иммунизации детского населения и беременных женщин будет получена детская вакцина «Совигрипп».

Вакцинация против гриппа проводится во всех лечебно-профилактических учреждениях Воскресенского района: в поликлиниках с 8-00 до 20-00, в амбулаториях и ФАПах- с 8-00 до 16-00, ежедневно, кроме выходных дней. Побеспокойтесь о своем здоровье и о здоровье своих близких заранее, до начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ!