« История одного портрета»- познавательная беседа о жизни и любви И.Мелиссино и П.Долгоруковой, к 90-летию района.

В преддверии празднования 90-летия Воскресенского района сотрудниками ДК с.Косяково 12 мая была организована встреча с руководителем творческого объединения «Воскресенский краевед», режиссёром Дворца культуры «Химик» им. Н.И. Докторова, заслуженным работником культуры Московской области Светланой Спартаковной Белоус и заведующей отделом краеведения центральной районной библиотеки Еленой Борисовны Юровой, которые подготовили фотовыставку и рассказали интересную историю о жизни и любви И. Мелиссино и П. Долгоруковой. Иван Мелиссино –уроженец Греции, первый директор Московского Императорского Университета, Прасковья Долгорукова – старшая и любимая дочка Князя Владимира Петровича Долгорукова и Княгини Елены Васильевны Долгоруковой, в 18 веке получившие в собственность усадьбу в селе Константиново. Светлана Спартаковна сразу заворожила всех присутствующих своим проникновенным рассказом о молодых людях, исторических фактах, которые она разыскала в документах, найденных ею в различных музейных фондах. После вступительного слова был продемонстрирован документальный фильм, снятый ей в качестве режиссёра, где очень доходчиво была пересказана   эта история, о невероятной преданности и верности, длительных и возвышенных отношениях, выдержавших долгие разлуки, невероятные трудности, боль, а порою и отчаяние, увенчавшиеся семейным благополучием и счастьем. Символом этой беззаветной любви стала церковь Успения Пресвятой Богородицы села Константиново, возведенная Прасковьей в честь любимого мужа. И вот уже более 250 лет они «находятся вместе», похороненные в левом приделе этого храма. Эта необыкновенная история была услышана Косяковцами впервые. После просмотра, Дому культуры с. Косяково был подарен данный фильм Светланой Спартаковной Белоус. Также было много задано вопросов не только об увиденном фильме, но и об истории близлежащих населённых пунктах Ратчино, Ачкасово и Марчуги . В конце мероприятия, воодушевлённая историей любви героев, гостья мероприятия Ирина Гераськина прочитала стихотворение о любви. Все расходились с восторженными эмоциями от проведённой встречи. Сотрудники ДК с.Косяково планируют проведение второй такой встречи в августе 2019 года. Жители смогут узнать об истории зарождения села Косяково, его владельцах, о его выдающихся жителях. Также узнают историю   зарождения колхоза «Родина», его становлении, достижениях, передовиках и героях   социалистического труда.

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить