Народное гулянье «Масленичный переполох»

Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица – это весёлое прощание с зимой и встреча весны, приносящей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

В прощеное воскресенье, 10 марта 2019 г. на стадионе села Косяково прошло народное гулянье «Масленичный переполох» по случаю проводов зимы. Отмечали Масленицу с размахом: гуляли все – и стар, и мал. Отказаться от участия в играх не решался никто, помня о поверии: кто лучше погуляет, у того будет больше счастья и богатства.

Ведущие: задорные подружки Матрёна (Таисия Дробжева) и Дуняша (Елена Перегудова) украли весну и чтобы её освободить, жителям села пришлось петь, танцевать, водить хороводы, участвовать в различных конкурсах, играх и эстафетах. Косяковцы передавали гигантскую морковь, перетягивали канат, бегали на мётлах, метали блины и веники, бились подушками, забивали гвозди, пели и танцевали вместе с творческими коллективами Дома культуры села Косяково и местной жительницей-Ириной Шагиной. Старания жителей были   оценены подружками и Весна-красна (Римма Фазлыева) была вызволена из сундука. С особенной радостью этот день провели дети, которые принимали активное участие во всех забавах и получали сладкие призы. Также во время программы был проведён конкурс блиннопёков. Старания Косяковских блинных дел мастеров распределились следующим образом: 1 место- Людмила Леонова .; 2 место- Таисия Дробжева ,3 место- Марина Гусева ,4 место- Татьяна Царёва. В конце гулянья Никаноровной ( Вера Павловна Байдакова ) и Никитишной (Татьяна Алексеевна Иванова ) была разыграна лотерея. Завершился «Масленичный переполох» традиционным сожжением чучела и прощальным хороводом. Прощай, Масленица! До встречи через год!