Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Без срока давности…»

«Без срока давности…»

Такое страшное было время. 
Врагом народа был сам народ. 
Любое слово, любая тема... 
И по этапу страна... вперёд! 

Но мы-то помним! Теперь мы знаем. 
На всё запреты, на всех печать... 

Народ толпой по этапу гнали, 
Чтоб было легче им управлять...

31 октября 2018 года в Доме культуры с.Косяково прошла познавательная беседа с учениками Косяковской общеобразовательной   школы «Без срока давности…», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Целью проведения данной программы стало воспитание уважительного отношения у подрастающего поколения к жертвам политических репрессий   прошлого века и формирование представлений о событиях 30-х годов 20 века. Ведущая – библиотекарь филиала № 18 Байдакова В.П. рассказала о тех страшных событиях, когда люди боялись сами себя, что этот день - напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и очень многие лишены жизни. Мероприятие было построено на документальных фильмах, фотографиях, архивных документов, много звучало стихотворений и выдержек из воспоминаний свидетелей трагических событий. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких, а особенно детей. В исполнении Дробжевой   Анастасии на мероприятии прозвучал   отрывок из повести Ольги Громовой «Сахарный ребенок», которая поделилась своими воспоминаниями об аресте своего отца, об обыске в их квартире, отношениях знакомых и соседей после ареста и ссылке в Киргизию. Дети слушали отрывок из повести затаив дыхание. Также ведущая рассказала, что жертвой политических репрессий мог стать любой человек, и крестьянин, и рабочий, и военный…и артист. Детям рассказали, как на Колыму попал артист Георгий Жжёнов, а в Магаданские лагеря - конструктор Сергей Королёв и Андрей Туполев, легендарный создатель самолетов. Как без суда и следствия людей приговаривали к расстрелу в течении нескольких часов. По окончании мероприятия была объявлена минута молчания. Историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

 


Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.