Увеличение МРОТ на размер пенсии не влияет!

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области сообщает, что с 1 мая 2018 года в России увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и составил 11 163 рубля. В этой связи на «горячую линию» Управления поступают вопросы от граждан, изменится ли размер их пенсии.

Специалисты ПФР поясняют: увеличение МРОТ на размер пенсии не влияет. Минимальный размер оплаты труда — это та денежная величина (до вычета НДФЛ), ниже которой работодатели не могут устанавливать ежемесячную зарплату своим сотрудникам. Эта величина также влияет на оплату больничных листков, на размер пособия по беременности и родам. Но размер пенсии, а именно ее увеличение, от этой суммы не зависит.

Если пенсия не достигает величины прожиточного минимума неработающего пенсионера, то назначается региональная социальная доплата (РСД). Правительством Московской области на 2018 год утвержден минимальный прожиточный минимум для данной категории в размере 9527 рублей. Доплата к пенсии до социальной нормы осуществляется органами социальной защиты населения.

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области.