Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Азбука права

В МОУ «Центр ДиК» (директор Семенова Елена Николаевна) с 2015 года открылась антикризисная служба «Якоря» руководитель Нарышкина Наталья Валентиновна, которая занимается вопросами психолого-педагогической поддержки подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а так же их семей. Но помимо большого блока коррекционной работы с детьми, служба занимается вопросами профилактики асоциальных явлений, формированием здорового образа жизни и компетенции в области права. Центр диагностики и консультирования проводит различные мероприятия, как на базах образовательных учреждений, так и в самом Центре. Мы всегда ищем различные формы и инновационные методы работы, которые были бы интересны детям и родителям.
Одно из таких мероприятий прошло в МОУ «Центр ДиК» 27 ноября в рамках «Всемирного дня ребенка и Всероссийского дня правовой помощи детям». Специалисты антикризисной службы на базе Центра провели правовую игру «Азбука права». Целью этой встречи стала не просто игра, а возможность закрепить знания прав, обязанностей и ответственности несовершеннолетних. И оружием в этой встрече были правовые знания, находчивость, вежливость и воспитанность. В Воскресенском муниципальном районе существует ряд служб, которые активно работают с несовершеннолетними, тем или иным образом назначая ответственность за совершенные ими поступки. Это и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Воскресенского района, и ОУУПиДН УМВД России по Воскресенскому району,отдел участковой социальной службы ГБУСОМО «ВСРЦР» Управления социальной защиты по Воскресенскому муниципальному району.
Поэтому для оценки конкурсов в мероприятии было приглашено компетентное жюри: Андреева Ольга Викторовна председатель совета депутатов сельское поселение Фединское, Бахтов Михаил Сергеевич начальник организационно-правового отдела сельское поселение Ашитковское, Гусева Галина Ивановна заместитель начальника отделапо делам несовершеннолетних и защите их прав Воскресенского муниципального района, Гуляева Надежда Владимировна начальник ОУУПиДН УМВД,полковник полиции, Лепешкин Вячеслав Иванович заведующий отделом участковой социальной службы ГБУСОМО «ВСРЦР» Управления социальной защиты по Воскресенскому муниципальному району.
Правовую игру открыла директор Центра «ДиК» Семенова Елена Николаевна, которая отметила, что каждый человек, живя в обществе, сталкивается с трудностями, которые не всегда может разрешить самостоятельно. Иногда это случается по незнанию, иногда из-за невнимательности. А наша правовая безграмотность не освобождает нас от ответственности перед законом. Чтобы не случилось беды, мы должны знать наши права и обязанности. И чем раньше мы начнем знакомится с правовыми нормами нашего государства, тем легче нам будет отстаивать свое гражданское достоинство, знать и отстаивать свои права.
Что еще в XIX веке, известный французский писатель Оноре де Бальзак отметил: «Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать – закон».
Затем Елена Николаевна пожелала удачи всем командам. В мероприятии участвовали команды следующих школ: МОУ «СОШ №99» Ашитковское поселение, МОУ «СОШ Степанщинская», МОУ «СОШ Ратчинская», МОУ «СОШ Чемодуровская», МОУ «СОШ Косяковская» сельское поселение Феденское. Ребята показали прекрасную подготовку к данному мероприятию. Выполнили домашнее задание в виде стенгазет, которые представили жюри. Во время проведения конкурса чувствовался накал, творческий подход, креативность мышления. В глазах детей виделся живой интерес к происходящему. Очень интересными были конкурсы. Всего было 6 конкурсов, которые по своему содержанию и направленности были посвящены повышению правовой грамотности подростков, их возможностям неожиданно проявлять смекалку, обрести уверенность в себе и своих знаниях. В обсуждении учувствовала вся команда, по сигналу кнопки звонка необходимо было дать ответы на действительно значимые вопросы, в частности:
- при каких условиях работодатель может принять на работу 14-летнего подростка;
- какое наказание за распитие спиртных напитков или появление подростков в нетрезвом виде предусмотрено законом и т.д;
- какую ответственность несет ученик за ложный вызов спецслужб.
Вот на такие интересные вопросы очень обстоятельно отвечали дети. Конечно же, были задания, которые коснулись и прав ребенка в образовательном пространстве.
Для капитанов команд был проведен занимательный конкурс, который позволил выявить лидеров в овладении правовыми знаниями.
Увлекательной получилась игра всвязи с участием в ней творческого коллектива детей из Центра внешкольной работы руководитель, обьединение «Поет гитара» под руководством Борзова Михаила Петровича.Ребята развеяли обстановку соперничества и соревнования, придали лирическую окраскуи создали патриотическое настроение. Исполненные песни были положены на стихи Воскресенских поэтов.
Очень интересными были творческие конкурсы, такие как «Юный поэт», «Права моей мечты», где дети получили возможность помечтать и представить свои результаты конкурсному жюри без оценок.
Социальный педагог Центра Карпенко Мария Ивановна ,педагог-психолог Петренко Евгения Витальевна провели большую просветительскую работу с детьми в данном направлении ,что позволило детям выступить достойно.
Никто не предполагал, что данное сражение найдет такой позитивный отклик у детей, болельщиков и взрослых, наполнит их надеждой, мечтой, знаниями,повысит их компитентность в правовом поле и сделает их более уверенными в себе,вот таким неординарным способом.
По итогам конкурса были вручены медали, грамоты, подарки всем участникам и болельщикам команд.
Ведь только вместе можно решать большие дела!
Администрация Центра ДИК благодарит людей, которые откликнулись для участия в празднике.
Спасибо огромное:
ООО «Городской супермаркет» генеральный директор Садовин Владимир Альбертович;
ЗАО «Синема менеджмент» Генеральный директор Ленский Евгений Валерьевич;
Руководство КФ «Грань»;
Индивидуальный предприниматель Твердоступ Тимофей Петрович; Индивидуальный предприниматель Ушакава Ирина Владиславовна.
МОУДО «ЦВР» директор Будкин Григорий Николаевич
По игогам конкурса:
1 место заняла МОУ СОШ №99
2 место МОУ Степанщинская СОШ
3 место МОУ Ратчинская СОШ
Поздравляем победителей! Всем командам выражаем благодарность за участие и за добросовестное отношение к подготовке!

Загрузить / Загрузить

Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.