Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О сжигании порубочных остатков при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий

Сплошные санитарные рубки в Виноградовском лесничестве Московской области проводятся как мера по ограничению численности короеда-типографа и ликвидации массовой вспышки распространения данного вредителя. Сжигание порубочных остатков в очагах вредных организмов как безальтернативный способ очистки лесосек определён действующим законодательством.
Согласно п. 42 Правил санитарной безопасности в лесах от 29.06.2007 г. № 414 «В очагах вредных организмов, повреждающих (поражающих) древесину, порубочные остатки подлежат обязательному сжиганию с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, утверждённых в установленном лесным законодательством порядке».
Аналогично п. 62 Правил заготовки древесины (приказ Рослесхоза от 01.08.2011 г. № 337) гласит, что «обязательному сжиганию подлежат порубочные остатки при проведении санитарных рубок в очагах вредных организмов, где они могут оказаться источником распространения инфекции или средой для её сохранения и заселения вторичными вредными организмами».
При несоблюдении обязательных требований по сжиганию порубочных остатков после проведения рубки насаждений, повреждённых короедом-типографом, все выполненные мероприятия окажутся малоэффективными, что повлечёт за собой гибель соседних здоровых деревьев в следующем году, а при определённых погодных условиях и в нынешнем.
То есть это обязанность, которая определена правилами санитарной безопасности. Потому что короед-типограф живёт не только под корой, но еще на ветвях и лесной подстилке. Поэтому, когда происходит санитарная рубка, необходимо сжигать порубочные остатки, чтобы короед-типограф не оставался в подстилке, и путём сжигания происходило его уничтожение. И только после проведения данного мероприятия можно приступать к подготовке почвы, а затем – к обязательному после санитарной рубки лесовосстановлению.
На территории лесного фонда в границах Воскресенского района до конца 2015 года предстоит проведение мероприятий по контролируемому сжиганию порубочных остатков в местах сплошных санитарных рубок на 25 участках, общей площадью 70 га.
Мероприятия по контролируемому сжиганию порубочных остатков осуществляются согласно «Плану по контролируемому сжиганию порубочных остатков», разработанному Комитетом лесного хозяйства Московской области и Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Московской области.
Проведение сжигания порубочных остатков проходит при условии ежедневного согласования с муниципальными образованиями, также все лесничества области проводят согласование с ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области», принимающим окончательное решение на основе прогнозных метеоданных.
Планирование проведения сжигания порубочных остатков на лесных делянках вблизи населённых пунктов осуществляется с учётом направления ветра (в сторону от населенного пункта) в дневное время и рабочие дни.
Контроль за исполнением проведения работ осуществляют лесные инспекторы и сотрудники гарнизонов пожарной охраны, которые осуществляют постоянное патрулирование в местах проведения санитарных рубок. На каждой из делянок осуществляется постоянное дежурство лесных пожарных сторожей, все бригады располагают необходимым пожарным оборудованием для контроля и проведения безопасного сжигания.
По возникшим вопросам просьба обращаться к специалистам Виноградовского лесничества Московской области.
Адрес Виноградовского лесничества: 140230, Московская область, Воскресенский район, п. Виноградово, ул. Зелёная д. 18; контактные телефоны: 8 (496) 447–10–40 (факс – 8 (496) 447–12–82), 8 (495) 280-04-49 (доб. 5120); адрес электронной почты: vin@mosoblles.com; страница в интернете: http://vinogradovskiy.mosoblles.com/news/
Виноградовское лесничество расположено в центральной части Московской области. Земли лесного фонда находятся на территории четырёх муниципальных районов: Люберецкого, Раменского, Воскресенского, городского округа Домодедово.

Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.