Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Покров

По народному календарю 14 октября отмечается православный праздник «Покров Пресвятой Богородицы», или как его ещё называют в народе «Первое зазимье», который сегодня отметили работники ДК с. Косяково в клубе «Малышок». Участниками такого замечательного праздника были ребятишки из детского сада №57 «Колокольчик». В октябре месяце, в преддверии праздника «Покров» заканчиваются все важнейшие сельские работы, в старину, например, это было большим событием для всех. В домах устраивали вечерние посиделки, молодые девушки вязали и вышивали, парни занимались плетением сетей, резьбой по дереву. Порой такие посиделки заканчивались песнями, танцами и конечно играми. А самое главное, что Покровская неделя славилась всегда богатой и весёлой ярмаркой, где не только можно было продавать и покупать разный товар, но и хорошо повеселиться! Осень все здесь провожали, а зимушку встречали, ведь на Покров зима землю покрывает не только листвой, но и иногда первым снегом. Главным заводилой праздника на « Покровской ярмарке» был Петрушка, он и пел и плясал и в игры с детворой играл! Вот и сегодня в клубе «Малышок» большим помощником ведущих Матрёны и Пелагеи был весёлый Петрушка, эта маленькая театральная кукла принесла много радости всем участникам праздника. Петрушка загадывал загадки, играл с ребятами в игру «Доскажи словечко» и «Карусель». Дети водили праздничный хоровод, играли в игру «Репейник», «Уберём урожай» а также в игру «Шарф – Покров», где лёгкое покрывало должно было упасть на плечи каждого участника желающего по народной примете прожить этот год в радости и добре, в любви и счастье! А самое главное, быть под покровительством Пресвятой Богородицы! Повеселились все на славу!
В старину на Руси любили проводить посиделки. Они считались праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада. Посиделки устраивали в любое время года. А вот осенью, в октябре, приходило время Покровским посиделкам.
Вот и в Доме культуры с. Федино 14 октября дети собрались на «Посиделки на Покров». Ребята узнали много нового о традициях и обычаях старинного праздника, о народных приметах и обрядах. Дети показали свои знания пословиц и народных примет, связанных с Покровом. 14 октября в престольный праздник деревни Ратчино-Покров Пресвятой Богородицы в Доме культуры собрались жители и гости. Праздничная программа была насыщенной и интересной. В фойе для детей был организован мастер-класс «Рукавичка-оберег» и шахматный турнир для всех желающих. Подарком к празднику для детей стала игровая программа театра ростовых кукол «Софит». Ребята с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, танцевали и веселились.
На празднике присутствовали почетные гости: заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Высочин Ю.Н., заместитель председателя Совета депутатов Воскресенского муниципального района Козлов Н.Д., глава муниципального образования «Сельское поселение Фединское» Дорошкевич И.А., председатель Совета депутатов муниципального образования «Сельское поселение Фединское» Андреева О.В., которые поздравили с праздником и вручили грамоты и благодарности самым активным и инициативным жителям деревни: Рябинину Т.Е., Девяткиной М. Н., Кочергину В.В., Попову Е.Н., Иванову Т.А., Романову С.А., Кузнецову В.С., Моисееву Д.Е., Баскаковой Т.С., Борисову Л.М..
Этот праздник всех жителей от мала до велика — школа, детский сад, ЖКХ, Совет ветеранов также поздравили своих работников. Особенно запоминающимся стало поздравление МДОУ детский сад №43 «Березка», которые подготовили сценку «Осень в лесу».
Теплые слова поздравлений прозвучали в адрес семей, в которых в этом году появились малыши, юбиляров золотых свадеб, долгожителей. В этот день своими яркими выступлениями порадовали младшая и старшая группы танцевального коллектива «Фантазеры». Бурные аплодисменты звучали и после выступлений участников вокального кружка «Музыкальная палитра». В исполнении ансамбля «Родные напевы» прозвучали песни «Гуляй, Россия», «Я лечу над Россией». А гостю праздника Виктору Симохину подпевал весь зал.
Со зрителями поиграли в интерактивную игру «Отгадай уголок деревни по фотографии», наградили победительницу конкурса рисунков «Милый сердцу уголок» Арину Зуйкову.
По традиции в престольный праздник всех угощали пирогами. В программе были представлены прекрасные песни и танцы, а аплодисменты зрителей стали для выступающих самой лучшей наградой.
А какой русский праздник обходится без игры: ребята охотно участвовали в конкурсах «Сложи поленницу», «Собери картошку ложкой», из слогов составляли названия грибов, из листьев складывали слово «Покров».
Слышался задорный ребячий смех, радостные возгласы, аплодисменты.Посиделки – это не только конкурсы, смех и шутки, это и – песни. прозвучавшие в исполнении солисток фольклорного ансамбля «Оберег». А еще на посиделках в старину хозяюшки хвалились пирогами и сладостями. Вот и наши дети не ушли с праздника без угощения, каждому достался вкусный кусок пирога.
С Покровом прощаемся, сладкими пирогами угощаемся!


Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.