Опасность ликвидирована

Во время обхода школы с. Косяково замдиректора по безопасности услышал гул, доносившийся от люка, ведущего с запасной лестницы на крышу. Источником звука оказалось гнездо шершней, которое опасные насекомые построили на крыше, в технологической нише.Ше́ршни — род самых крупных представителей так называемых общественных ос Самые крупные представители рода имеют размеры до 55 мм в длину. В Европе обитает в основном шершень обыкновенный.
Как и другие представители семейства, шершни строят большие бумажные гнезда, насчитывающие у некоторых видов до 10 ярусов сот. B отличие от других ос, материал для постройки шершни собирают с гнилых пней и веточек берез, поэтому их гнёзда не серого, а бурого цвета.
Ужаление шершня является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от вида шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные виды вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. Аллергические реакции на ужаление в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь.
Последствия ужаления шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд шершней обыкновенных менее токсичен, чем пчелиный; жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Если шершень ввёл большое количество яда, то возникает достаточно серьёзное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжёлыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход.
. Довольно часто шершни прилетают во фруктовые сады лакомиться перезрелыми плодами. Человек, нечаянно схвативший какой-либо фрукт, например грушу, где в этот момент находится шершень (они имеют обыкновение прогрызать отверстие в оболочке плода и постепенно погружаться в его сочную мякоть), может быть запросто ужален потревоженным насекомым.
Тем не менее, взрослые особи также охотятся на многих насекомых, которых они убивают при помощи жала и мощных челюстей. Благодаря своим размерам и силе яда, шершни без особых усилий способны умерщвлять достаточно крупных насекомых, в том числепчел, кузничиков, ос и саранчу. Жертва полностью пережёвывается, но она не нужна взрослому шершню, она в виде суспензии скармливается личинкам, которые развиваются в гнезде. Учитывая тот факт, что шершни используют различных вредителей на прокорм своих личинок, их можно причислить к полезным насекомым, хотя они опасны для людей и домашних животных, а также уничтожают одомашненных насекомых - медоносных пчёл.
Подобно многим общественным насекомым шершни способны мобилизоваться целым гнездом и жалить врага в целях собственной защиты. Это может представлять опасность как для животных, так и для человека. Обнаружив угрозу, шершень выпускаетферомон тревоги - особое вещество, активизирующее других шершней для нападения. Нежелательно убивать шершня вблизи от гнезда, поскольку сигналы бедствия могут поднять всю семью для нападения на своего обидчика.
Директор школы Абушаева Оксана сообщила о находке в управление образования администрации районаи обратилась к главе Фединского поселения Дорошкевичу И.А. с просьбой о помощи. В течении часа у школы собрался консилиум по безопасному решению данного вопроса. Основная проблема –это непредсказуемость поведения шершней и то, что данный выход на крышу единственный и очень узкий, что делает не возможным уничтожение шершней с лестничного марша школы. Приехавший по просьбе главы житель деревни городище Сергей Медков(который оправдывая свою фамилию занимается пчеловодством - медом), вместе с товарищем Николаем Летиным предложили произвести газовую атаку на шершней с помощью дихлофосас кровли и уехали за раздвижной лестницей для попадания на крышу, а глава поселения в ближайший магазин за «отравляющим газом».
После окончания уроков, когда школьники и учителя покинули здание, Сергей и Николай, а также Гладков Виктор пресс-секретарь главы Воскресенского района, который осмелился заснять все происходящее на камеру и фотоаппарат, по 11 метровой лестнице взобрались на крышу. С лестничного марша у щелей люка стал глава поселения для того, чтобы не допустить шершней во внутрь школы. По команде одновременно газовая атака началась как с кровли так и с лестничного марша, от которой не только погибали шершни, но и принимали на себя отравление люди. В течении 3-ех минут «операция» была успешно завершена. Десяток шершней вылетевших на свободу, но уже получивших дозу отравления еще некоторое время кружили над зданием школы, но потом с шумом падали на землю. Огромное гнездо с тысячей крупных личинок было сожжено на глазах радостного руководителя школы.. Вот так совместными усилиями управления образования и администрации поселения была ликвидирована опасность.