С большой любовью к малой родине!

Дни сёл и деревень — это особенные праздники, их с одинаковой радостью встречают и молодёжь, и пожилые люди. В минувшие выходные с размахом прошли народные гуляния в двух сёлах Фединского поселения.
1 августа село Федино отметило праздник Преподобного Серафима Саровского, 2 августа в Петровском состоялся праздник в честь святого пророка Илии. Организаторы праздничных мероприятий – специалисты МУК «Воскресенский сельский культурно-досуговый центр «Истоки» - подготовили для земляков широкую палитру развлечений на любой вкус.
В селе Федино в день праздника уже с раннего утра царила праздничная атмосфера, играла музыка, у всех было приподнятое, радостное настроение.
В храме Преподобного Серафима Саровского состоялись богослужения «Обретение мощей Преподобного Серафима Саровского».
Вечером праздник продолжился на стадионе, который буквально преобразился на глазах. Там развернулись мастер-классы прикладного творчества «Празднику – веселье, мастерству – почтенье!»; выставка картин жителей села Лилии Харламовой и Татьяны Порхуновой; куклы ручной работы Надежды Гусевой, флористика Марины Ромашкиной и Лизы Пучковой, роспись хной Елизаветы Ермаковой, аквагрим Екатерины Трошиной, роспись гипсовых игрушек Елены Соломатиной, закладки с пожеланиями Инны Кильдишовой.
Для детей была организована игровая развлекательная программа «Веселись детвора, начинается игра», подготовленная сотрудниками МУК «ЦКиД «Москворецкий».
На День рождения села в гости к ребятам заходил Словёнок. Он с удовольствием поиграл вместе со всеми в весёлые игры, после чего самым активным участникам раздал детский журнал «Словёнок».
Работники библиотеки-филиала №13 подготовили для детей игротеку и краеведческую викторину «Знай и люби свой край». А в «Книжном чемоданчике» каждый для себя нашёл в подарок книгу.
Внимание болельщиков классического футбола в этот день было приковано к футбольному матчу на первенство Воскресенского района между командами «Горняк» и «Федино», в котором хозяева поля уступили соперникам.
Везде царило оживленье. На детской площадке были установлены большие красочные батуты, в воздухе витал запах шашлыка. На праздник собрались жители и гости села.
«Сегодня мы отмечаем самый долгожданный праздник - День села! — сказал в своем приветственном слове глава сельского поселения Фединское Игорь Дорошкевич. - Место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле, это его малая родина, которая даёт ему силы и является источником вдохновения. Любовь к нему объединяет людей разных поколений, для которых оно было и остаётся родным. И это правильно, ведь наше село Федино – замечательное село, со своими славными традициями, со своей историей, трудовыми достижениями, а главное – его жителями, благодаря которым село становится современнее, красивее и уютнее. Я уверен, что у нас есть все предпосылки для большого будущего и нового динамичного роста. И пусть этот праздник станет ярким и запоминающимся событием и послужит новым импульсом для вдохновенной работы на благо села!».
Много тёплых слов в адрес жителей было сказано заместителем председателя Совета депутатов Воскресенского муниципального района Н.Д. Козловым.
В этот день в торжественной обстановке администрация «Сельского поселения Фединское» вручила грамоты жителям, участвующим в благоустройстве стадиона и села Федино. Также поздравление и грамоту Главы поселения получила команда юных футболистов (тренер С.Н. Шепелев), занявших первое место среди юношей Воскресенского района по футболу.
Поздравления гостей чередовались с концертными номерами артистов Воскресенского района и участников художественной самодеятельности МУК «ВСКДЦ «Истоки».
Жители села весело отдыхали в этот вечер. Все танцевали, пели любимые песни, запускали в небо на воздушных шарах сердечки с заветными желаниями. Смотрели слайд-шоу «История в лицах», подготовленное работниками Дома культуры, где сельчане увидели своё родное село, прошлое и настоящее.
Кульминацией праздника стало яркое, красочное фаер-шоу. Завершился вечер праздничным салютом.
2 августа весело и душевно отметили престольный праздник Ильин День жители села Петровское. В этот день в Ильинском храме после праздничной литургии был совершён Крестный ход, в котором приняли участие прихожане храма.
А в полдень жители села от мала до велика собрались на площадке возле клуба посмотреть праздничный концерт художественной самодеятельности Воскресенского района.
Дни сёл удались на славу. В очередной раз сельчане убедились, что подобные праздники сплачивают земляков, помогают радоваться успехам своих соседей и заряжать позитивом всех вокруг, а самое главное – любить и беречь свою малую родину.

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить