Правила безопасного поведения на водоемах

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или карьера так и манит, так и приглашает окунуться.
Окунуться и поплавать - это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.
На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:
• купаться в местах, не отведенных для купания;
• купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
• заплывать за буйки, обозначающие отведенный для купания участок акватории водного объекта;
• подплывать к судам и иным плавучим средствам;
• прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;
• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
• не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;
• не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра;
• приводить на пляж и купать собак и других животных;
• плавать на досках, бревнах и других, не приспособленных для этого средствах (предметах);
• ловить рыбу на пляжах;
• загрязнять и засорять поверхность и берега водных объектов общего пользования и территорию пляжа;
• играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;
• прыгать в лодку и нырять с лодки;
• долго купаться в холодной воде.
Непредвиденные ситуации.
Попав в водоворот, не паникуйте - наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь поглубже в воду и, резко выгребая руками и ногами, отплывайте в сторону от воронки.
Не стоит пытаться переплывать реки, озера и океаны на спор.
Если тонет человек:
1. Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
2. Попросите вызвать спасателей и «Скорую помощь».
3. Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.
12 правил купания детей в открытых водоёмах.
Купание детей в открытых водоёмах (море, реке, озере) благоприятно сказывается на их самочувствии и настроении. Но чтобы получить желаемый результат, необходимо соблюдать некоторые правила. Эти правила не зависят от того куда Вы поехали, они универсальны на любом водоеме.
1. Первое купание ребёнка можно проводить, когда ему исполнится 2 года.
2. Начинать купаться нужно при температуре воздуха не менее 25 С и температуре воды не меньше 22 С.
3. Купание должно происходить в утренние часы.
4. Перед купанием желательно немного отдохнуть (минут 15).
5. Входить в воду с ребёнком нужно постепенно, приучая тело к новому ощущению.
6. Находиться в воде в первое время желательно не более 2 – 3 минут.
7. Легковозбудимым и не слишком упитанным детям нежелательно купаться более 5 – 10 минут.
8. При появлении озноба следует немедленно выйти из воды.
9. Нельзя окунать ребёнка с головой в воду, если он ещё не привык купаться.
10. Нельзя купаться натощак. После приёма пищи должно пройти не менее часа.
11. После купания важно тщательно вытереться насухо и отдохнуть в тени.
12. Перерыв между купаниями должен быть не менее 3 – 4 часов.

Документ: Загрузить