Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
В этом году праздничные мероприятия, посвящённые 70-ой годовщине празднования Дня победы, в с. Федино начались 8 мая. Село к этому дню украсился флагами, праздничными баннерами. Многие люди в эти дни повязали георгиевскую ленточку – символ памяти, уважения и благодарности к тем, кто сумел выстоять в те лихие годы, победить и сохранить страну для нас, их потомков.
В майский солнечный день, в преддверии 9 мая, у памятника воинам, погибшим в ВОВ 1941 – 1945г.г. состоялся торжественный митинг.
В митинге участвовали представители администрации, учителя и учащиеся, жители села.Почетных гостей - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравили с юбилеем Победы Глава муниципального образования Сельское поселение «Фединское» Игорь Александрович Дорошкевич, Председатель совета депутатов Ольга Викторовна Андреева;
для ветеранов выступили участницы творческих коллективов Дома культуры и воспитанники детского сада № 45 «Колосок».
Память всех, кто отдал свои жизни ради счастья других людей, кто не дожил до Дня Победы, почтили минутой молчания. Закончился митинг возложением цветов к памятнику.После митинга ветераны были приглашены на праздничный концерт в Дом культуры «Пока нас помнят -мы живы»
Продолжились праздничные мероприятия 10 мая в с. Петровское,
с. Федино, где состоялись праздничный концерты«Помним, верим, храним».
Самодеятельные артисты Дома культуры помогли зрителям окунуться в атмосферу военных лет, исполняя песни «Синий платочек», «Когда мы были на войне, донесли до сердца каждого присутствующего боль потерь в войне, тревогу за будущее детей в наши дни: «Прадедушка», «Спаси и сохрани» и др.
Солисты Дома культуры, продолжая и развивая тему концерта, пели о нелегком пути к победе на фронте и в тылу, о любви и верности.
Радость победы символизировали задорные, жизнеутверждающие хореографические постановки «Военная плясовая», «Полька», «Здравствуй солнце».
Каждый номер концертной программы был исполнен настолько искренне, проникновенно и тепло, что песни и танцы встречались и провожались долгими аплодисментами, на глазах зрителей появлялись слезы, становились тихими и серьезными самые маленькие жители.
Праздничная программа, подготовленная талантливыми исполнителями Дома культуры, вновь сплотила нас всех, показала, что все мы сопричастны к событиям Великой Отечественной Войны, потому что война затронула каждую российскую семью.
8 мая школьники, гости и жители деревни Ратчино вышли на торжественный митинг, посвященный 70 летию Победы в ВОВ. У памятника погибшим воинам, были возложены цветы, сказаны слова благодарности павшим героям, защитившим родную землю. На митинге присутствовали почетные гости: глава сельского поселения Фединское Дорошкевич Игорь Александрович, Цапенко Василий Иванович , отец Георгий, председатель советов ветеранов Родина Любовь Федоровна и др.
После торжественного митинга, участники направились на концерт в Дом культуры. Концерт начался с марша бессмертного полка, который под песню «Вставай, страна огромная!» маршеровал на сцене. Зрители приветствовали героев стоя. К 70-летию Великой Победы сотрудники ДК подготовили и рассказали истории земляков воевавших в ВОВ. На экране зрители увидели архивные документы о представлениях к наградам земляков: Сомова, Демина, Молчанова, Ушаковой, Ершова.
Концертные номера творческих коллективов Дома культуры д. Ратчино трогали до слез. В финале прозвучала песня Майский вальс и сцена ожила цветами, напомнив о Победной Весне 1945 года.
После концерта ветеранов, труженников тыла, детей войны пригласили на чаепитие, где они делились воспоминаниями и впечатлениями от праздника, ведь день получился ярким и насыщеным. Хочется отметить, что к праздничным мероприятиям готовились все вместе: школа, Дом культуры, библиотека, Совет ветеранов, администрация поселения.
8 мая, в 17:00 часов у СК д. Городище собрался и стар и млад. Все пришли к памятнику погибшим односельчанам, в годы Великой Отечественной войны. Под фанфары митинг открыл ведущий; гости праздника глава сельского поселения «Фединское» Дорошкевич И.А., Председатель советов депутата Андреева О.В., Дьяков Н.И.- поздравили всех с Великой Победой!
Дети порадовали литературной композицией ветеранов- тружеников тыла и подарили им подарки, сделанные своими руками!
Праздник продолжался долго. Под военные песни, которые исполнили и дети и родители, гости пили чай и подпевали. Всем было радостно и празднично.
9 мая в 10.00 у памятника «Погибшим войнам» прошел торжественный митинг, посвященный 70-ой годовщине Победы в ВОВ, в нем приняли участие учащиеся Степанщинская СОШ. Открыл и закрывал митинг заместитель главы администрации муниципального образования «Сельское поселение Фединское» Ефременков Михаил Александрович.
На митинге присутствовали наши дорогие ветераны.После митинга и возложения цветов к памятнику «Погибшим воинам» в 12.00 начался праздничный концерт «Неугасима память поколений», звучали военно-патриотические песни, замечательные стихотворения «Май 45-го», «Фотография вложена в старую книжку».
Очень хочется, чтобы о том, какой ценой досталась нам Победа, мы вспоминали не только 9 мая. Нужно каждый день быть благодарными тем воинам, благодаря которым мы живём на этой Земле. Пусть вечно светить солнце. Пусть будет мирное небо над головой. Пусть всегда будет слышен смех детей. Пусть над миром бушует вечный Май.
10 мая в СК д. Глиньково прошла познавательная программа « Не забыть нам этой даты». 9 мая вся страна празднует подвиг своего народа - День Победы. Этот праздник долгожданный, в этот день закончилась война , которая длилась целых четыре года. Ребята узнали о страшных битвах в которых полыхали города и деревни. Защищать свою Родину шли все- кто мог держать оружие,на войну с врагом даже шли дети, дети- войны. Они рано и быстро повзрослели и хлебнули тяжесть войны полной мерой. Дети слушали о подвигах партизан – пионеров: Лене Голикове, Вале Котике, Марата Козея. Многие из детей прибавляли себе годы и уходили на фронт, даже девочки. С восхищением слушали о подвигах Люси Герасименко- в 1941 ей было всего 9 лет, о Наде Богдановой, Лизе Чайке - все девочки были награждены посмертно. Затем прошла игровая программа, где ребята доказывали в конкурсах какими должны быть солдаты: смелыми, ловкими, меткими. Прошли игры на внимательность «Сигнальщики», на скорость – кто быстрее смотает веревку, затем нужно было доставить «пакет» в штаб. Все старались и свои медали завоевали в не легких состязаниях.
10 мая в сельском клубе с. Марчуги прошла познавательно- игровая программа для детей «О Победе и мужестве», где ребята услышали рассказ о юных пионерах - героях. Путешествуя по станциям «смелость», «сила», «внимательность», ребята узнали какими качествами должен обладать защитник Родины, а так же поиграли в военные игры «сигнальщики», «перейти границу», «запустить ракету».Самым сильным и смелым вручили сладкие призы. А закончилась программа конкурсом детского рисунка «Мы рисуем мир».

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.