Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Навстречу 70-летию Победы. Женщина и война

Навстречу 70-летию Победы. Женщина и война
…Да разве ж об этом расскажешь –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..

М. Исаковский

Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... В грозные сороковые женщины вынесли на своих плечах все тяготы военной поры и вписали в летопись Великой Отечественной войны немало славных страниц.
Женщины войны… Они пришли на войну совсем ещё девочками, а возвращались с неё женщинами, познавшими тяжёлую, горькую жизнь, выдержавшими нечеловеческие нагрузки. Они, заменив своих мужей, отцов и братьев, самоотверженно трудились в тылу, преодолевая все трудности и невзгоды, восхищая своим мужеством и выносливостью. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили, и судьбы их не измерить привычной мерой.
В преддверии Международного женского дня хочется рассказать о жизни и судьбе женщин военного лихолетья, наших односельчанок, во многом не похожих друг на друга. Но в годы Великой Отечественной войны они были едины в своей любви и преданности Родине, в своей готовности отдать для её защиты все силы, а если понадобится – жизнь. Родились и выросли на Рязанщине, недалеко от есенинских полей. Юные, хрупкие, казалось, совсем не подготовленные для тяжкого ратного труда, они по зову сердца встали в солдатский строй в трудную для Родины годину и с честью прошли нелёгкой военной дорогой до Дня Победы
Максимова Мария Леонтьевна. Оптимистичная по натуре, добрейшей души человек, она любила, когда в доме появлялись гости: радость общения и осознание того, что ты кому-то нужна.
От природы наделённая особой красотой, с детских лет она мечтала стать актрисой. Но мечта так и осталась только мечтой… Война развеяла все грёзы. С первых дней войны Мария вместе с другими комсомольцами рыла окопы и противотанковые рвы на берегу Москвы-реки, пилила лес. Рвалась на фронт и в октябре 1942 года с набором женщин-добровольцев отправилась защищать Родину. Воевала в батальоне воздушного наблюдения и связи. В её задачу входило опознавать свои и немецкие самолёты. Это была миссия не из легких, надо было безошибочно определять самолёты по звуку и силуэту. На посту стояли днём и ночью по 4 часа в любую погоду. В должности начальника поста дослужилась до звания сержанта. Известие о победе, которое девушка очень ждала, застало её с однополчанами в Польше.
Мария Леонтьевна - отличник службы ПВО, награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Германией».
О своих фронтовых дорогах наша землячка часто рассказывала на встречах с ребятами в библиотеке, передавая им часть душевного тепла.
Евтюшкину Веру Анисимовну хорошо знают в селе Федино как доброго и мудрого, жизнерадостного и трудолюбивого человека. Привычка к труду у неё появилась с малолетства - с 13 лет работала в колхозе. Перед войной уехала в Москву устраиваться в няньки, там и застала её война. В первые же дни она вернулась домой, где вместе со всеми принимала участие в заготовке сельхозпродуктов для фронта.
В апреле 1942 года Вера Анисимовна и ещё 150 девчат с Рязанщины отправились на фронт. Немец был под Москвой. Все больницы Рязани были переполнены ранеными, поэтому всех девчат направили в госпитали ухаживать за ними. А когда фашистов отбросили от Москвы, девушки эвакуировали раненых на баржах по Москве-реке в другие города.
Осенью 1942 года девушек вместе с бойцами Красной Армии отправляют на передовую под Смоленск, где им пришлось рыть окопы и траншеи и заодно отбиваться от вражеских налётов. Их часть выполняла задачу – обеспечить продвижение наступающих войск. Они строили переправы, наводили мосты. В июне 1943 года уже в Белоруссии копали траншеи под носом у врага, по ночам и в любую погоду, а днём их маскировали. По этим ходам наши передовые части могли продвинуться вглубь немецких позиций. Когда наша армия дошла до Польши, им пришлось строить мост через реку Вислу целых три месяца, так как немецкая авиация постоянно бомбила и строительство, приходилось восстанавливать заново. Их часть не дошла до Берлина всего 60 км, когда объявили о победе. Этот солнечный, весенний и счастливый день она запомнила на всю жизнь. Но возвращаться домой было рано, так как в Германии им было поручено отправлять в Россию оборудование с заводов и грузить его на эшелоны. И вот с одним из эшелонов Вера Анисимовна вместе с однополчанами наконец-то отправилась домой.
За боевые заслуги Вера Анисимовна награждена орденом Отечественной войны II степени. После войны Вера Анисимовна с семьёй переехала работать в совхоз «Воскресенский», поднимать сельское хозяйство и немало лет отдала этому нелёгкому труду, имеет удостоверение ветерана труда.
Женщины... женщины... Велики и милосердны их души! Нежные, хрупкие, сами нуждающиеся в защите. Жестокая необходимость толкнула их на этот шаг – самим защищать Отечество от беспощадного врага, обрушившегося на их землю, их дом и детей. Им пришлось стать солдатами, чтобы сберечь жизнь будущим поколениям.

Война для всех – суровая година,
В тылу, в плену война для всех – война.
Мы пропоём тебе отдельно славу:
Ты фронтовичкой, смелою была!



А.В. Киямова,
заведующая библиотекой-филиалом №13 с. Федино


Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Свежий номер (архив)

№9 (74) от 25.09.2019 г. (Скачать номер)

№9 (74) от 25.09.2019 г.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск 5 сентября состоялось исторически важное событие - торжественное открытие памятника национальному герою, великому полководцу и государственному деятелю князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Последние новости

13.12.2019
Внимание: отключение электроэнергии!

Филиал «Восточные электрические сети» ПАО «МОЭСК» сообщает, что c 16 по 19 декабря ежедневно с 11:00 до 13:00 часов энергетики Воскресенского района электрических сетей ВЭС будут проводить работы по ремонту энергооборудования в д. Перебатино.                     
Проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей и позволят избежать случаев аварийного отключения электроэнергии в будущем. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

      

20.11.2019
Незабываемая экскурсия в усадьбу «Кусково» клуба ДКс.Косяково «Колесница».

    14 ноября участники клуба «Колесница» ДК с.Косяково совершили незабываемую экскурсию в Подмосковную усадьбу «Кусково» в рамках Губернаторского проекта «Активное долголетие».

20.11.2019
«По следам Гарри Поттера»-квест.

      Все дети мечтают хоть на минуту стать волшебниками, и поэтому сотрудники Дома культуры села Косяково, совместно с членами молодежного объединения «Ойкумена», провели 10 ноября квест по книгам  английской писательницы  Дж. К. Роулинг «По следам Гарри Поттера».

20.11.2019
И снова Лауреат 1 степени! «Собираем друзей»

    IX Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей»  прошел 27 октября 2019 г. в городе Электростале.

20.11.2019
«Косяковский ШТАБ»

       «Косяковский ШТАБ» квест, посвященный дню военной разведки.