Масленица

Накануне большого праздника «Проводов Русской Зимы» и встречи «Весны» в Доме Культуры села Федино прошелмастер – класс«Солнышко, раскидай колечки». Мастер – класс был подготовлен для детей школьного возраста. Цель мероприятия: научить детей простейшим навыкам работы с бумагой и ножницами. Работая, над своей поделкой дети воспитывают аккуратность,эстетический вкус, развивают творческие способности.
Выполнение таких поделок может превратиться в увлекательную игру. Такими поделками можно украсить интерьер или подарить друзьям. Солнышки, сделанные руками детей кружка «Умелые руки» вызывают радостное, весеннее настроение.
Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!На территории спорткомплекса села Федино 22 февраля прошло народное гулянье «Масленица»
Событие, как и полагается настоящей Масленице, получилось веселое, многолюдное и немного беспечное. При входе на площадку была организована торговля. Всех манил запах шашлыков, но наибольшей популярностью пользовалось главное блюдо - блины и чай.
Веселый праздник открыл Заместитель главы администрации муниципального образования «Сельское поселение Фединское»
М.А.Ефременков. Он поздравил всех жителей села с Масленицей и с наступающим праздником «Днем Защитника Отечества».
Девушки в русских народных костюмах вместе с Бабой –Ягой и Скоморохом развлекали народ играми и шутками.
Участники художественной самодеятельности Дома культуры села Федино: фольклорной ансамбль «Оберег», танцевальный ансамбль «Радуга», солистка ансамбля «Любавушка» Ирина Черных радовали зрителей своим выступлением.
Праздник начался с игровых программ для детей и взрослых.
Самые азартные прыгали в мешках, ели блины на скорость, поднимали гирю,смельчаки вставали на ходули, а в перетягивании каната с огромным удовольствием соревновались как дети, так и взрослые.Всех участников ждали сладкие призы.
Праздник не обошелся без символа уходящей зимы - чучела Масленицы.
И, наверное, самым важным делом праздникастало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды, и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
В сельском клубе села Марчуги, в день проводов Масленицы прошло праздничное народное гуляние. Началось оно с театрализованной программы  «Веселая Масленица». Гостей праздника встречали забавные Маня и Ваня, сказочная Баба Яга, белоснежная Зима и раскрасавица Весна. В масленичных забавах «бег в мешках», «петушиные бои», поднятие гири, перетягивание каната, принимали участие все от мала до велика. А уж как радовалась детвора такому веселому и озорному празднику, забавным играм и конкурсам, за которые они получали сладкие призы. Ну и конечно же всех гостей праздника угощали вкусными блинами! Кульминационным моментам народного гуляния стало сжигание чучела Масленицы. Все, зима ушла, теперь только солнечные лучи, весенняя капель и запах травы!И конечно же хорошее настроение!
У жителей с. Косяково представилась такая возможность – 22 февраля на спортивном стадионе прошёл театрализованный праздник «Масленица». Жители с. Косяково попрощались с зимой и встретили долгожданную весну песнями, частушками, весёлыми играми, народными забавами. Посмотрели театрализованное представление, состязание смельчаков на кольцебросе, бревне и поднятие гири, а также по русскому обычаю отведали блинов. Завершился праздник традиционным ритуалом сожжения Масленицы.учи, весенняя капель и запах травы! И конечно же хорошее настроение!

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить