Духовная миссия православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. Главная цель праздника – показать важность православной книги в жизни человека. К этой дате сотрудники библиотеки – филиала №13 с. Федино организовали встречу учащихся 5 классов Фединской средней школы с частым гостем библиотеки - настоятелем церкви пр. Серафима Саровского села Федино отцом Сергием Пчелинцевым. Навстречу пришли ребята, которые стоят в начале жизненного пути. Именно сегодня, сейчас определяется, какими людьми они станут, насколько они будут человечны и честны, добры и порядочны. И в этом им помогут не фильмы, книги и компьютерные игры, а православные книги и добрые сказки, несущие веру и любовь,добро и милосердие.
Встреча началась с рассказа отца Сергия о значении и роли главной книги каждого православного    христианина – Библии, прибегая к её мудрости и благодати. Далее - проходила в формате открытого диалога, в ходе которого    ребята задавали волнующие их вопросы, о том, как в семье родители учат их чтить православные традиции. А отец Сергий старался донести до ребят самую важную и поучительную тему: как на протяжении всей жизни вести себя православному человеку.
Особый интерес у ребят вызвали старинные церковные книги с особым шрифтом — кириллицей,представленные на книжной выставке «Сокровенный мир православия», которые принёс с собой о. Сергий. Это -«Евангелие» XIX века и «Псалтырь» 1814 г. А показ видео-презентации и знакомство книжной выставкой «Духовная миссия православной книги», на которой были представлены книги по истории книгопечатания и славянской письменности на Руси, книги о русских святых, о христианской вере, расширили знания по истории православия и истории Руси. В завершении мероприятия ребята с удовольствием посмотрели православный мультфильм «Твой крест».
Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников. Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
Косяковская библиотека, совместно с настоятелем Крестовоздвиженского храма о. Сергием провела открытый урок, посвящённый православной книги с учащимися МОУ «Косяковская СОШ». Ребятам было рассказано о первопечатнике Иване Фёдорове. О первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года. Также отец Сергий показал ребятам, как буквами обозначаются числа. И ребята смогли сами посчитать дату издания принесённых им книг.