2 февраля - День воинской славы России

2 февраля мы отмечаем День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В этот день в Доме культуры с. Федино прошла литературно-музыкальная композиция «За Сталинград!».
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество показав невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки, ни погодные условия, ни страшные кровопролитные бои, когда сражение шло за каждый дом.
Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.
Проникнуться в атмосферу боевых сражений 1942-1943 гг., присутствующим помог ряд документальной хроники. Звучали стихи и песни о войне, Сталинградской битве, о мужестве и героизме фронтовиков. Ведущая обратилась к детям с просьбой, чтобы они никогда не забывали о той страшной битве. В завершении мероприятия минутой молчания почтили память погибших воинов под Сталинградом.
В библиотеке-филиале № 13 с. Федино для учащихся Фединской школы был проведен патриотический кинолекторий «Нам подвиг Сталинграда не забыть», в ходе которого участники мероприятия перелистали героические страницы летописи Великой Отечественной, посвященные этому самому крупному сражению второй мировой войны. Рассказать о бессмертном подвиге защитников Сталинграда, несомненно, помогли книги, которые были представлены на книжной экспозиции. Ребята узнали о примерах железной стойкости, мужества и отваги защитников Сталинграда - о героической обороне дома сержанта Павлова и лейтенанта Заболотного, вспомнили подвиг легендарного героя Александра Матросова и Михаила Паникаху, которого называли «Сталинградским Данко». Листая альбом памяти «Никто не забыт», где собраны воспоминания и фотографии наших земляков, участников ВОВ ребята узнали, что в Сталинградской битве под шквалом артиллеристского огня, бомбежки авиации получили боевое крещение и наши земляки - Столяров Ф. М., Якушкин П. А., Соколов Н. П. Но мужество и вера в победу помогли им выстоять и выжить. Особое впечатление на участников оказали фрагменты видео-хроники «Сталинград в огне» и показ презентации «200 дней и ночей Сталинграда», который сопровождался чтением участниками проникновенных стихов об этом событии. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Сталинградской битве.
В ДК с.Косяково состоялось торжественное праздничное мероприятие посвященное этому героическому событию. Мы не забыли тяжкие военные испытания, жуткую цену, заплаченную за Победу - миллионы человеческих жизней. Мы храним благодарную память о тех, кто защищал и спас нашу Родину от фашистского порабощения. Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Познавательная беседа очень полезна для подрастающего поколения и наши дети, осознав весь ужас того времени, и отметив героизм нашего народа, ушли с чувством гордости за своих предков. В наших сердцах всегда будет жить Память о героическом подвиге Советского народа.

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить