И будет имя жить его в России вечно

2016 год объявлен в России Годом Карамзина - современника А.С. Пушкина и по его словам «одного из великих наших сограждан…», которому 12 декабря исполнилось 250 лет со дня рождения. К этой знаменательной дате в библиотеке-филиале № 13 с. Федино для старшеклассников Фединской средней школы прошёл литературный вечер-портрет «И будет имя жить его в России вечно», посвящённый личности и трудам этого великого человека.
Вечер начался с инсценировки сцены беседы двух дам из светского общества о том, что в российской литературе произошло необыкновенное событие – «…моднейший и самый читаемый писатель Николай Михайлович Карамзин вдруг записался в историки…». Ведь он первый на Руси начал писать повести, которые настолько заинтересовали общество, что были прочитаны едва ли не каждым его современником и поэтому, его уход из мира литературы в историю волновал многих. Учащиеся попытались эмоционально показать, как и что, говорили современники о Карамзине, который на вершине своей славы, силы и успеха «подверг себя добровольному заточению в храме науки».
Ответ на эти вопросы ребята получили из беседы библиотекаря. А знакомство с основными жизненными и творческими вехами Карамзина, дополненное показом слайдов электронной презентации «Жизнь и творчество Николая Карамзина» и видеосюжетами помогло учащимся понять глубину души Николая Михайловича - патриота, историографа, родоначальника русской сентиментальной поэзии и яркой исторической личности. Труд всей его жизни, над которым мыслитель работал более двух десятилетий - «История Государства Российского» - крупнейшее достижение русской литературы начала XIX века. 17 веков Российской истории в 11 томах и 22 года кропотливой работы!
О работе Карамзина над «Историей государства Российского» ребята слушали с большим интересом, получив ответ на главный вопрос, почему же имя его будет жить в России вечно. А знакомство с книжной выставкой «Великий литератор и историк» дополнило представление учащихся о «первом нашем историке и последнем летописце» и его наследии.

Загрузить / Загрузить