К 75–летию Битвы под Москвой сотрудники библиотеки-филиала №13 с. Федино провели для школьников Фединской средней школы историко-патриотический вечер «Мы не дрогнем в бою за столицу свою…»

5 декабря - День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой 1941 года. Битва, которая развеяла миф о непобедимости врага и положившая начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.
К 75–летию этой значимой даты сотрудники библиотеки-филиала №13 с. Федино провели для школьников Фединской средней школы историко-патриотический вечер «Мы не дрогнем в бою за столицу свою…», с участием учителя истории и старшеклассников.
Участники вечера вместе с ведущими перелистали героические страницы яростных, ожесточённых и кровопролитных боев, которые продолжались более 200 дней и ночей и узнали о мужестве и подвигах 28 пехотинцев из дивизии генерала Панфилова, о летчике Викторе Талалихине и его подвиге, о восемнадцатилетней партизанке Зое Космодемьянской. Особое впечатление на ребят произвели кадры видеохроники о тех суровых декабрьских днях, когда на защиту родного города поднялся весь народ - каждый считал своим долгом остановить врага. Люди шли на смерть, совершая подвиги.
Пытаясь воссоздать атмосферу тревожного военного времени и прикоснуться к мужеству и героизму защитников столицы, ребята надели военную форму и сделали реконструкцию событий тех дней, показав инсценировку военного привала песни «В Землянке» на слова военного корреспондента А. Суркова и муз. К. Листова. С особым волнением ребята исполнили песни «У деревни Крюково» и «Песню защитников Москвы», читали стихи поэтов А. Суркова, А. Твардовского и К. Симонова, отрывки из писем и воспоминаний участников исторических событий, представленных на книжной экспозиции «Отстояли Москву – защитили Россию».
В Доме культуры с. Федино прошла литературно-музыкальная композиция «Вечная слава героям», посвященная 75-летию битвы под Москвой.
Битва под Москвой - самая масштабная во второй мировой войне. Именно тогда, в начале декабря 1941 года фашистские оккупанты, захватившие к тому времени многие европейские страны и оккупировавшие огромную часть Советского Союза, были впервые остановлены, а потом и отброшены назад благодаря контрнаступлению советских войск.
Ребятам рассказали о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве: противотанковых заграждениях, баррикадах из мешков с песком, темных улицах, бомбежках... С замиранием сердца ребята смотрели историческую кинохронику парада на Красной площади 7 ноября 1941года. К мероприятию были также подготовлены стихотворения о войне, хореографический коллектив «Dance-mix» исполнил композицию «Дети войны».
В завершении мероприятия участники почтили память героических защитников Москвы минутой молчания.
В СК с. Марчуги прошла познавательная программа «Защитили Москву – отстояли Россию» Мы напомнили детям о великом сражении – битве под Москвой, о ее героях - защитниках. И как приятно, что еще совсем юные граждане нашей страны знакомы с историей нашей Родины и уже многое знают о том страшном времени, о героях панфиловцах, Зое Космодемьянской, Викторе Талалихине, о юных пионерах – героях. А потом дети приступили к рисованию, стараясь перенести на бумагу свои впечатления от услышанного. Они увлеченно рисовали: кто войну, кто-то Победу, цветы и георгиевские ленты. Под их рукой шли бои и светило солнце, цвели ромашки и падали убитые фашисты. Ребята почтили память тех, кто погиб, защищая мир на земле, минутой молчания и зажгли свечу памяти.
В СК д. Глиньково прошло мероприятие посвященное битве под Москвой, в котором хотелось донести до детей тяготы того времени, нам хочется , чтобы они знали, помнили и уважали, тех людей, которые защищали нашу Родину. А на ее защиту поднялась вся страна, вышли все , кто мог держать в руках оружие. Ребята затаив дыхание слушали о подвигах наших героев: летчике-герое Викторе Васильевиче Талалихине – в небе над Москвой совершил первый в истории войны ночной таран, о партизанке , комсомолке Зое Космодемьянской , которая пришла на фронт будучи школьницей и каким жестоким испытаниям ее подвергли , о подвиге героев панфиловцев , которые при обороне Москвы от фашистских захватчиков, в бою у разъезда Дубосеково, совершили свой бессмертный подвиг. Затем ребята рисовали свои рисунки. Уходят солдаты, своей кровью добывшие победу, но подвиг их бессмертен, он никогда не изгладиться из памяти благодарных потомков.
В ДК с. Косяково провели в местной школе мероприятие посвящённое «Битве под Москвой». Для участников мероприятия подготовили презентацию и рассказ о бессмертном подвиге великого русского народа, о летчике Талалихине, о Подольских курсантах, о генерале И.В.Панфилове, о параде, который состоялся 7 ноября 1941 года на Красной площади, о массовом героизме советских воинов которые не допустили врага к Москве. С чувствами большой благодарности за интересный рассказ и презентацию уходили участники мероприятия домой.

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить