День правовой помощи детям

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.
Ко Дню правовой помощи детям, ДК с. Косяково провели 18 ноября познавательно – игровое мероприятие «Я и право» на базе местной школы. Вопросы и задания в этой игре были рассчитаны на общее развитие детей, например, права и обязанности школьника? Как называется основной закон страны? Кто является главными защитниками прав ребёнка? Правовое просвещение, формирование правовой культуры в игровой обстановке у школьников, помогают формированию базисных знаний о государстве и правах человека. Игра прошла интересно и весело, участники были очень активны, все отвечали на вопросы и участвовали в конкурсах: « Я и право», «Мои обязанности», «Пословицы», «Сундучок».
В рамках Дня правовой помощи детям в Доме культуры с. Федино для детей 8 – 10 лет была проведена познавательная программа «Азбука права».
Ребята узнали о том, с какой целью взрослыми придуман этот праздник, когда он отмечается, в каком документе изложены их права.
Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знают ли их ребята? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы дети получили ответы во время мероприятия от специалиста «Воскресенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Юдиной Натальи Валерьевны.
Дети закрепили в игровой форме некоторые правовые постулаты, на примере сказочных героев, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Были проведены обучающие игры и конкурсы «Права и обязанности», «Разрешается-запрещается», «Полет на воздушном шаре». В заключение мероприятия дети отвечали на вопросы сказочно-литературной викторины «Права литературных героев».
в Ск Городище состоялась встреча с адвокатом Адвокатской Палаты Московской области Суровой Т.В.
Татьяна Владимировна напомнила, что 18 ноября- Всероссийский день правовой помощи детям.
В дружеской, непринуждённой беседе ребята расспрашивали о документах, регламентирующих их права, об ответственности за правонарушения, о правилах поведения в различных житейских ситуациях.
Интересный вопрос задала старшеклассница Чернышёва Жанна.Она просила разъяснить об ответственности учащегося в образовательном учреждении.Все личные вопросы разбирались после встречи, индивидуально.
Беседа закончилась незаметно быстро, а пообщаться хотелось ещё, но Татьяна Владимировна пообещала ответить на все вопросы, на следующей встрече.
Выносим искреннюю благодарность Суровой Т.В за отзывчивость и очень содержательный разговор!
19 ноября 2016 года в сельском клубе деревни Степанщино прошел информационный час «Права ребенка», посвящённый Всероссийскому Дню правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.
В игровой форме ребята познакомились с историей образования праздника, с основными статьями из «Конвенции о правах ребенка» - важного документа, регулирующего защиту прав детей во всем мире. Это право на жизнь, на имя и приобретение гражданства, образование, бесплатное медицинское обслуживание, на отдых и досуг, на свободу личности, свободу мысли и слова, совести и религии, право на защиту от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья. А также обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными («Серая шейка», «Красная шапочка», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»). Была проведена игра-викторина «Мои права и обязанности», где вопросы игры были разделены на 5 категорий: права и обязанности; правовой словарь; цифры и факты; пословицы и сказки, а в конце мероприятия Стряпкин Артем нарисовал рисунок: «Я ребенок и я имею права».
Каждый ребенок должен знать о том, что ему положено с самого рождения. Обо всем этом и говорилось на правовом часе в СК с. Марчуги 19 ноября. Ребята постарше, поучаствовали в игре «Права человека глазами ребенка», где используя художественные образы, они смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ, ну а малыши, чтобы не было скучно постигать взрослую науку, обсуждали жизненные ситуации в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного гуманитарного права и Декларации о защите прав детей. Таким образом, мероприятие позволило сформировать у ребят основы политической культуры, привить первичные знания в сфере права и развить у детей творческие способности и интерес к законодательству.
В СК д. Глиньково прошла познавательная программа «Имею право на права». Задача мероприятия – познакомить детей с их правами и обязанностями , которые изложены в Конвенции « О правах человека» и научить применять их в жизни. Прослушав тему , ребята узнали , что каждый имеет право на уважение его достоинства, на право переписки, узнали о правилах жизнедеятельности в классном коллективе и обществе. В ходе мероприятия была проведена игра «Юридическая консультация», где дети были юристами и разъясняли сказочным героям их права. Много было разобрано примеров из жизни школы, улицы, дома. Каждый ребенок узнал, что такое права, а что относиться к обязанностям, затем вместе рисовали и участвовали в конкурсах.

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить