В библиотеке-филиале №26 состоялся час общения на тему нравственности «Спешите стать терпимей и добрей»

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году; начинание поддержали зоозащитные организации разных стран. Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день — хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота. 20-го августа к Всемирному дню бездомных животных в библиотеке-филиале №26 состоялся час общения на тему нравственности «Спешите стать терпимей и добрей». На данной встрече внимание подростков так же было заострено на обзоре литературы о животных, как художественной, так и другой. Более эмоционально шло обсуждение четвероногих героев рассказов Б.Рябинина и Ю.Яковлева, повести «Белый Бим Чёрное ухо» -, прославившей воронежского писателя Гавриила Троепольского. Книга «Белый Бим Черное ухо» приобрела успех сразу после выхода в свет и переведена более чем на 15 языков мира. Рассказы этих писателей заставляют читателей думать о тех кого мы приручили, делают людей чище и добрее. Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, ответственность и предотвращение того факта, чтобы животные становились бездомными.