Яблочный спас

19 августа специалистами ДК с. Федино была проведена развлекательная программа, посвящённая русскому народному празднику с красивым названием «Солнечный праздник - Яблочный Спас».
На Руси яблочный Спас считался главным праздником лета. В этот день в церквях освещали плоды нового урожая, и считалось, что яблоки становились чудодейственными: откусив яблоко можно загадать желание, и оно обязательно исполнится; пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки, чьё дальше укатится.
Ребят познакомились с историей праздника, отгадывали загадки, участвовали в веселых соревнованиях: собирали яблоки для начинки на пироги, угощали друг друга яблоками с закрытыми глазами, катали яблочко по кругу как по блюдечку, вспоминали пословицы и поговорки о яблоках. Все с удовольствием участвовали в конкурсе «Хвала чудесному плоду», много хороших слов сказали о яблоке, и это понятно, так как его любят все и взрослые, и дети, потому что оно не только вкусное, но и полезное.
До начала игровой части праздника сотрудники библиотеки-филиала № 13 с. Федино провели для ребят мастер-класс «Чудо-яблочко». Изготовить из цветной бумаги символ праздника наливное яблочко пожелали почти все участники, проявляя при этом старание и творческие способности. И поэтому яблочки получились яркие, красочные и просто чудесные!
Во время мероприятия все полакомились яблоками и загадали «спасовое» желание. И, конечно же, не обошлось без угощения - по окончании праздника все сели за стол пить яблочный компот с яблочными пирогами.
Праздник Яблочного Спаса удался на славу.
19 августа в сельском клубе деревни Степанщино ребята собрались по особому случаю. У них были «Яблочные посиделки» посвящены, казалось бы, самому обычному, знакомому всем яблоку. Но оказывается, оно скрывает в себе много тайн, о которых детям поведали историк, врач-диетолог, садовод-любитель и повар. Также речь шла об истории возникновения Яблочного Спаса, о традициях и народных приметах.
Спас — главный праздник лета — широко и с размахом отмечался в далекие времена. Самым «богатым» на народные приметы был Яблочный Спас, который имеет еще и другое название — Преображение Господне. В этот день в храмах и церквях проводится обряд освящения яблок, которые, по поверьям, обладали чудодейственной силой.
В программе были различные конкурсы и состязания. В конце праздника все гости полакомились яблочными пирогами и загадали "спасовое" желание, которое непременно исполнится.
В клубе с. Марчуги прошел красивый и вкусный праздник «Пахнет яблоками Русь», посвященный православному празднику Преображения Господня, который в народе празднуется как Яблочный Спас.  Собрались, чтобы вместе отпраздновать праздник, чтобы «петь, играть, родных обычаев не забывать»  Хозяйка праздника рассказала об истории празднования Спаса на Руси. Такие добрые, красивые, «вкусные» праздники помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о  ближних, оказывать им внимание,  делиться угощением. И это действительно так. Дети вместе с родителями водили хороводы, читали стихи и заклички, вспоминали поговорки и сказки  в каких встречается упоминание о яблочках. Шумная ватага девчонок и мальчишек охотно разделилась на две команды, незамедлительно выбравшие себе капитанов, и началось путешествие в мир старинных традиций! Конкурсы с яблоками «яблочная пара», «яблоко на ниточке», «хваленое яблочко», «угости друга яблоком» - вызвали у ребят настоящую бурю эмоций. Не отставали от ребят и родители;  в викторине о празднике Спаса  они наперебой старались продемонстрировать собственные познания об этом замечательном празднике. Молодые мамы Суровцева Евгения и Рощина Алла, наблюдавшие, как веселятся дети, поблагодарили организаторов праздника и поделились впечатлениями «Видим, что детям интересно, как  задорно веселятся и новое узнают». Расходились по домам все радостные и довольные, наигрались, набегались, поели вкусных яблочек, а главное – запомнили, что есть такой праздник – Яблочный Спас, почитаемый народом.